Отечественная война Олеся Бузины
13 июл, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Отечественная война Олеся Бузины



Отечественная война Олеся Бузины

13 июля - День рождения украинского писателя и журналиста Олеся Бузины. Ему исполнилось бы 47 лет, если бы не подлые пять выстрелов у его дома в Киеве 16 апреля 2015 года.

Уже тогда многим было ясно, что руку убийцы (или убийц) направляли те, кто сегодня находится у власти в Киеве. Именно эти люди объявили писателя «врагом Украины» и потребовали «возмездия» на сайте «Миротворец», куратором которого является небезызвестный советник главы МВД Украины Авакова, депутат Рады Антон Геращенко.

Этот скандальный ресурс-убийца, кстати говоря, продолжает благополучно работать до сих пор и регулярно выдает личные данные противников нынешнего киевского режима, в том числе неугодных ему российских и западных журналистов. Требование Запада закрыть сайт, противоречащий законодательству и международным обязательствам Украины, Киев долгое время попросту игнорировал. Теперь же заявляет, что для блокировки «Миротворца» нет правового механизма.

Дело об убийстве Олеся Бузины расследуется с тем же черепашьим темпом. За пятнадцать месяцев, прошедших со дня совершения преступления, стрелявшие в писателя не то, что не понесли наказание. Их фактически нет.

Националисты Медведько и Полищук, проходящие по делу как подозреваемые, публично объявлены «героями» и «лучшими сынами» Украины на телеканале депутата Рады Евгения Мураева, сообщает ИА «ПолитНавигатор».

Эфир состоялся в канун Дня рождения Олеся. И это уже не просто цинизм. Это - сумасшествие.

Что же происходит со страной, которую так любил и которой служил Олесь Бузина? Какой она стала без него?

- Без Олеся Украина обеднела - однозначно, - убежден украинский публицист и политический обозреватель Владимир Скачко. - Обеднела интеллектуально, эмоционально, человечно. Олесь, действительно, был воплощением гонимого сегодня подхода к отношениям между двумя странами. Он всем своим творчеством подтверждал, что можно любить Украину, не ненавидя Россию. И любить Россию, не ненавидя Украину.

Это при том, что он как бы не отрицал наличия Украины. Он соглашался с политической, ментальной, геополитической данностью - существованием украинского государства, в котором видел свою любимую Малороссию.

Сейчас таких нет. Вернее, они есть. Но они не в мейнстриме. И практически запрещены. Против них действует «демократический», признанный Европой, запрет на профессию. Таким как Бузина закрыта сегодня дорога в украинские СМИ. Всем несогласным просто заткнули рты.

Доходит до абсурда. Недавно уволили мою знакомую, которая была назначена шеф-редактором одной местной радиостанции. Ей поставили в вину, что до этого она в течение шести лет являлась моим заместителем, когда я возглавлял одно из киевских изданий, и позволяет себе до сих пор дружить со мной. Ее уволили, как только появилась коллективная жалоба тридцати журналистов.

Понимаете, что происходит в этой стране?

В то же время мы постоянно сталкиваемся с двойными стандартами, о чем, собственно, тот же Олесь писал много раз.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Ну, например, сайт «Миротворец» с его списками неугодных журналистов абсолютно не замечается западными правозащитными, журналистскими и прочими организациями, которые подъедаются на защите свободы слова. Но стоило России включить в запретные списки нескольких журналистов, как сразу представитель ОБСЕ Дунья Миятович обвинила Москву в зажиме свободы слова и преследовании журналистов.

Эта власть, по большому счету, установила монополию на все - даже на слова и мысли.

«СП»: - Киев - это родной город Олеся Бузины. Какие-то официальные мероприятия по случаю его Дня рождения там будут проходить?

- Мне об этом ничего неизвестно. Думаю, что никаких официальных мероприятий не будет.

Но мы - его друзья, знакомые и коллеги - соберемся на кладбище. Там будет панихида на его могиле. Будем поминать и вспоминать. Будем отмечать День рождения Олеся.

На днях, кстати, стало известно, что украдена значительная часть документов из «дела Бузины». Об этом заявил адвокат семьи убитого писателя Ренат Кузьмин. И вчера же силовиками были задержаны Медведько и Полищук - у них взяли образцы ДНК…

«СП»: - Подозреваемые в резонансном убийстве гуляют на свободе?

- Конечно. Но я о другом. Адвокаты подозреваемых тут же начали педалировать тему, что их подопечных избили. При этом изрядно помятые группой поддержки националистов машины спецназовцев как бы остались за кадром. И спецназ это стерпел.

То есть, дело Бузины еще раз показывает, кто рулит Украиной. Кто определяет ее внутреннее, идеологическое и даже государственное содержание. Это неонацисты.

«СП»: - Те, кто убил Олеся?

- Не могу этого утверждать. Не потому, что боюсь. А потому что есть версия, с которой соглашается и его мама, и его жена - Олеся могли убить, что называется, «от противного». То есть, убивали сразу трех зайцев: устраняли физически популярного человека, носителя «вредных идей». Запугивали любых его последователей и сторонников. И еще давали повод для затыкания ртов майданным националистам, которых попытались сплавить в Донбасс и там утилизировать. Такая версия тоже есть.

Но, к сожалению, никто, похоже, не хочет на Украине - кроме матери, жены и дочери Олеся - расследовать это дело до конца.

«СП»: - Значит, вы не верите в то, что убийц найдут, и они понесут наказание?

- Конечно, не верю. Потому что тогда этой украинской власти придется находить людей, которые реально стреляли на Майдане. Которые убивали и «своих» - майдановцев, и «чужих» - беркутовцев. Надо будет находить тех, кто сжигал людей 2 мая в Одессе. 9 мая расстреливал их в Мариуполе. Кто сейчас совершает преступления на территории Донбасса, которую Украина по-прежнему считает своей.

Очень много придется тогда делать. Это «авгиевы конюшни» крови, беззакония, произвола, которые, если с ними разбираться и ставить точки над «и», покажут, кто пришел сегодня к власти на Украине. И какими методами все делалось и делается для ее упрочения. Как под видом демократии - естественно! - дискредитируется и попирается все святое, общепринятое и общечеловеческое.

Бывший депутат Одесского горсовета, историк Александр Васильев тоже считает, что убийцы Бузины, скорей всего, не будут найдены:

- На самом деле, я думаю, что Олесь любил не ту страну, о которой сейчас идет речь. Бузина считал, что украинцы - вернее, малороссы - это неотъемлемая часть русского народа. А Украина, это неотъемлемая часть России. Хотя и со своей спецификой, к которой он так горестно и любовно относился.

И если говорить о том, что сейчас происходит на Украине, то это как раз все то, о чем он предупреждал в своих книгах.

Поэтому меня совсем не удивляет реакция «представителей» этой власти. Здесь все вполне логично. Они видели и продолжают видеть в нем врага. И открыто об этом говорят.

Но и Бузина точно так же считал их врагами. Это война. И они были по разные стороны фронта. Вот и все. Тут нет никакой утраты логики. Потому что сегодня мы все прекрасно знаем, кого этот режим героизирует. И эта героизация не на пустом месте происходит. Под нее создаются мифы, подводят научное обоснование.

В то, что убийц Олеся покарают, я не верю. Эти люди не будут отбывать наказание, однозначно.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация