На экстренный случай
30 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

На экстренный случай

Катастрофа на Чернобыльской АЭС по масштабам последствий является крупнейшей радиационной аварией, в результате которой только в Российской Федерации радиоактивному загрязнению подверглись территории 15 регионов общей площадью более 20 тысяч квадратных километров.

Участие химических войск в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС началось во вторую трагическую ночь после катастрофы, а уже утром 27 апреля была представлена первая подготовленная воинами-химиками карта радиационной обстановки в районе аварии. Она позволила дать обоснованные предложения по эвакуации населения городов Чернобыля и Припяти.

Сутки на развертывание

В кратчайшие сроки были сформированы и прибыли в район аварии две бригады, семь полков и два отдельных батальона химической защиты.

“27 апреля утром уже была представлена первая подготовленная воинами-химиками карта радиационной обстановки в районе аварии ”

С апреля 1986-го по ноябрь 1990-го в работах по ликвидации последствий аварии принимали участие 210 соединений, частей, учреждений и подразделений Министерства обороны общей численностью 340 тысяч военнослужащих и военнообязанных, в том числе около 30 тысяч кадровых, более 10 тысяч единиц различной техники. Всего через Чернобыль прошли свыше 600 тысяч человек.

Соединения и части химических войск с поставленными задачами справились. За 2,5 года (к декабрю 1988-го) осуществлена дезактивация территории станции; вывезено и захоронено около 500 тысяч кубометров загрязненного оборудования, строительных конструкций и грунта; дезактивировано более 600 населенных пунктов, пять тысяч квадратных километров территории, более 3,5 миллиона транспортных средств; снято свыше шести тысяч кубометров зараженного грунта; вырублено и локализовано 115 гектаров «рыжего леса».

Опыт, полученный частями и подразделениями РХБЗ при ликвидации последствий Чернобыльской аварии, безусловно, учитывается и используется в настоящее время при строительстве войск, организации их подготовки, разработке перспективных образцов ВВТ. Так, с декабря 2014 года в состав соединений и частей, предназначенных для решения задач ликвидации последствий аварий на потенциально опасных объектах, включены полки РХБ защиты общевойсковых объединений. Подразделения оснащены машинами РХБ разведки и специальной обработки, расчетно-аналитическими станциями и мобильными лабораториями.

С включением полков появились дополнительные силы и средства для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. При этом удаленность войск РХБ защиты от возможных районов выполнения задач ликвидации последствий аварии (ЛПА) сократилась с трех тысяч до 250 километров, а время развертывания группировок в районах ЧС с трех-четырех до одних суток. Для экстренного реагирования созданы передовые отряды, которые содержатся в постоянной готовности к выполнению задач.

С 1 июня 2015 года в составе полка засечки и разведки войск РХБ защиты непосредственного подчинения сформирован батальон чрезвычайного реагирования. На его вооружении состоят мобильные комплексы РХБ разведки, специальной и санитарной обработки военного и гражданского назначения. Оборудование этих комплексов обеспечивает ведение поиска и обнаружение источников ионизирующего излучения, измерение мощности дозы гамма- и нейтронного излучения, плотности потока альфа- и бета-частиц, а также экспресс-оценку радионуклидного состава.

Спланированное к 2018 году переоснащение полка перспективными робототехническими комплексами с беспилотными летательными аппаратами позволит выполнять задачи в условиях опасного и чрезвычайно опасного заражения с минимальным риском для жизни и здоровья военнослужащих.

Учения на АЭС

Вопросам технического оснащения войск уделяется особое внимание. Только в 2014–2015 годах было принято на снабжение и введено в эксплуатацию более 20 новых образцов вооружения и средств РХБЗ.

На экстренный случай

Ближайшая перспектива для средств выявления РХБ обстановки:

  • разработка машин разведки нового поколения с дистанционными средствами, значительно повышающих оперативность и исключающих контакт личного состава с зараженными атмосферой и местностью;
  • создание в 2016 году современного мобильного комплекса сбора, оценки и прогнозирования РХБ обстановки в новой машине расчетно-аналитического подразделения на базе автомобиля «Тигр»;
  • разработка перспективного робототехнического комплекса с помехозащищенной системой управления, широким спектром задач по назначению и высоким уровнем автоматизации;
  • принятие на снабжение специальной машины контрольно-распределительного пункта с возможностью радиационного и химического контроля транспортных средств, грузов, пешеходов при выезде (выходе) из зоны заражения, так называемой грязной зоны;
  • унификация и автоматизация средств радиационной разведки и контроля.

 

Технические средства специальной обработки, уже принятые на вооружение, универсальны. Они обеспечивают обработку личного состава (АРС-14КМ), крупногабаритной техники и зданий, чувствительной аппаратуры. В основе совершенствования этих средств – увеличение их производительности, обеспечение возможности экипажам и подразделениям самостоятельно выполнять основной объем задач в кратчайшие сроки.

На экстренный случайФото: disgustingmen.com

Для поддержания соединений и воинских частей войск РХБ защиты в готовности к выполнению специальных работ ежегодно планируются и организуются командно-штабные и тактико-специальные учения. Местом их проведения выбирается один из наиболее опасных объектов, расположенный в зоне ответственности бригады РХБ защиты военного округа. Как правило, это атомная электростанция.

В период с 2010 по 2015 год бригады РХБЗ военных округов, мобильная бригада и полк засечки и разведки непосредственного подчинения приняли участие в девяти специальных учениях, в том числе трех комплексных противоаварийных, на шести из десяти атомных электростанций страны (Балаковской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ростовской, Билибинской).

Последнее такое учение проведено в октябре 2015 года на Балаковской АЭС. В нем принимали участие органы управления и подразделения всех бригад РХБЗ военных округов и части непосредственного подчинения, научные подразделения и специалисты НИО войск и Военной академии РХБ защиты. К практическим действиям были привлечены более 1200 человек и 350 единиц техники, в том числе шесть единиц авиационной, оборудованной приборами радиационной разведки. Проведена проверка готовности войск к действиям при ликвидации последствий техногенной аварии на АЭС, отработаны вопросы межведомственного взаимодействия органов управления, сил и средств ЛПЧС.

Основные усилия были сосредоточены на практическом выполнении задач ЛПА непосредственно в санитарно-защитной зоне станции и на ее технической территории. Подразделениями отработаны развертывание рубежа ввода в район ЧС; ведение радиационной разведки местности и объектов; развертывание районов специальной обработки и проведение дезактивации техники аварийно-спасательных формирований АЭС, подразделений Минобороны и органов исполнительной власти – участников ЛПА; санитарная обработка персонала станции и личного состава войск; применение робототехнических комплексов на технической территории станции.

С учетом важности оперативной переброски сил и средств в район ЧС все учения проводятся с погрузкой на воздушные суда и реальной перевозкой воздушным и железнодорожным транспортом.

За успешное выполнение заданий по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС два батальона химзащиты Киевского и Ленинградского военных округов и 122-й мобильный отряд химических войск непосредственного подчинения были награждены вымпелами министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть». Десятки тысяч военнослужащих отмечены государственными наградами, а начальник химических войск генерал-полковник Владимир Пикалов удостоен звания Героя Советского Союза. Героизм и мужество ликвидаторов, их высокий профессионализм и самоотверженность служат сегодня примером всем нам.

Источник: http://vpk-news.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация