Иногда они возвращаются
17 апр, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Иногда они возвращаются



Иногда они возвращаются

Бывшие сторонники Евромайдана и «патриоты Украины» постепенно возвращаются в Крым, более того, некоторые из них трудоустраиваются в уже российские органы власти. Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель корпункта НТВ в Крыму журналист Олег Крючков.

По его словам, в последнее время часто можно увидеть, как недавние сторонники Украины, покинувшие полуостров после референдума, «всплывают» на государственных должностях в российском Крыму.

Наличие странной тенденции подтверждает и крымский политик, брат депутата Госсовета республики Александр Юрьев: «Сегодня встретил ещё одного любителя Майдана, стоял в Симферополе за Евросоюз… Где он работает??? Правильно, в Совмине. Собираю. Давайте делиться в личке, а потом опубликуем списком. У меня уже пять».

Президент Регионального института политических коммуникаций (Республика Крым), политолог Иван Мезюхо считает, что Олег Крючков всё же немного сгущает краски, говоря о проблеме трудоустройства бывших сторонников «Евромайдана» в органы государственной власти.

- Тем более, что каждый такой случай необходимо рассматривать индивидуально. Во время событий украинского политического кризиса 2013-2014 гг. лично я поддерживал всекрымское движение «СТОПмайдан» и помню, что в рядах крымских «евромайдановцев» было не всё так просто. То есть в их рядах были и откровенные украинские националисты, а также просто противники режима Виктора Януковича и те, кто попал туда в силу агрессивной информационной пропаганды, не осознавая того, что они являются игрушкой в антироссийской истерии. Я даже знаю о случаях, когда люди, поддерживающие «Евромайдан», позже, от чистого сердца, по-настоящему радовались вхождению Крыма в состав России. Также мне известны случаи трудоустройства бывших «евромайдновцев» в муниципальные органы исполнительной власти.

Однако те люди, о которых я знаю лично, насколько мне известно, не поддерживали так называемую «АТО» и не называли русских «москалями». Гипотетическую же ситуацию трудоустройства экстремистов в органы государственной власти, считаю неприемлемой.

«СП»: - Почему «патриоты Украины» возвращаются в «оккупированный Крым»? На Украине жить хуже? А как же патриотизм?

- Действительно, есть люди, которые во время общекрымского референдума уехали на Украину, а позже вернулись. Причины возврата разные: некоторые поняли, что на Украине они просто никому не нужны, другие осознали, что Россия им не враг и не мачеха, третьи уезжали на время для решения бизнес-вопросов или по семейным или же образовательным обстоятельствам. Весомая часть уехавших людей в первые дни крымского референдума совершили свой отъезд необдуманно, приняв решение после 24-часового просмотра антироссийской пропаганды, вещавшей по центральным телеканалам Украины.

Вообще уехавших и вернувшихся потом назад крымчан не так уж и много. Подавляющее большинство крымчан никуда не уезжало, радовалось и радуется вхождению полуострова в состав России.

«СП»: - Понимают ли они, что теперь не смогут вернуться обратно на Украину? Ведь там их ждет уголовное преследование. Или они рассчитывают, что с ними будет, как с Ислямовым: захотел - посидел в кресле вице-премьера «оккупационных властей», захотел - уехал на Украину и возглавил «блокаду»… Почему Киев допускает это, применяя репрессии избирательно?

- Люди, которые просто уехали на Украину и при этом не принимали участия в карательных батальонах, могут не переживать по возвращению в Крым. За то, что они просто покинули Крым во время вхождения полуострова в Россию, а потом вернулись назад, их никто не расстреливает на улицах крымских городов. Но есть и те крымчане, которые открыто воюют так называемой зоне «АТО», при этом их близкие продолжают проживать на полуострове. Лично я пока не знаю о случаях, что бывшие бойцы «АТО"-крымчане возвращались на полуостров. Если даже такие случаи имеются, думаю, что правоохранительные органы держат эту ситуацию на контроле.

На Украине же во всю применяется избирательные правосудие, при котором крымчан, у которых находят российские паспорта, избивают, а Ленура Ислямова - бывшего вице-премьера российского полуострова, считают новоиспечённым героем Украины.

«СП»: - К вопросу трудоустройства «возвращенцев» в органы власти. Речь может идти только о мелких чиновниках или кому-то удастся достичь уровня того же Ислямова?

- Я бы не преувеличивал эту проблему и не объявлял охоту на ведьм. Тот же министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий с сентября 2013 года по январь 2014 года работал директором департамента международного сотрудничества и туризма Львовской областной государственной администрации, а в июне 2015 года стал членом крымского Совета министров. То есть человек работал во Львове во время активных событий «Евромайдана», но это не значит, что он одобряет экстремистские лозунги «москалей на ножи».

«СП»: - А все же какова вероятность, что среди этих людей могут затесаться откровенные враги России? Стоит ли спецслужбам внимательнее присматриваться к ним?

- Если предположить, что в Крыму сейчас действительно находятся люди, которые причастны к какой-либо экстремисткой деятельности на Украине, то я уверен в том, что российская правоохранительная система не сидит сложа руки и наблюдает за такими личностями.

Крымские элиты в дни «Крымской весны» договорился начать все «с нуля» - ведь за 23 года в Крыму все где-то работали, жили в рамках существовавшей политической системы, - объясняет директор экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

- Сегодня прочесывать биографии людей, не обращая внимания на то, что они реально делают, не только некорректно, но и опасно. Это напоминает «охоту на ведьм». Олег Крючков, например, сам работал на украинском телеканале. И никто не называет его поэтому «возвращенцем». Судят по его нынешним делам и заявлениям. И ему, и другим составителям «списком» надо поуспокоиться.

Соревнование на звание самого главного патриота ни к чему продуктивному не приведет. Другой вопрос, что в крымском обществе есть серьезный вопрос на смену региональных элит, требуется серьезный кадровый проект. Проблему нехватки кадров надо решать системно.

«СП»: - А какова основная мотивация тех, кто был патриотом Украины и из-за этого уехал, а теперь возвращается?

- Крым сегодня является привлекательной моделью для Украины. Даже те, кто не принимал референдум, возвращаются сегодня на полуостров - отдыхать, работать, к родственникам. Их надо не гнать метлой, а приветствовать. Как еще менять представление украинцев о том, что происходит в Крыму? Это малоприятный для многих процесс, но необходимый.

«СП»: - А насколько массовым сегодня является и в будущем может стать это явление?

- Если отношения нормализуются, украинцы будут ездить в Крым миллионами. Собственно для этого киевский и режим устраивает блокаду - остановить этот процесс естественной интеграции. Ну а то, что кто-то при этом идет работать во власть - пусть доказывает, что он работает теперь на Россию.

-Действительно, многие проукраински настроенные крымчане сейчас возвращаются на полуостров, - говорит крымский журналист Сергей Кулик.

- И процесс этот начался не вчера - он длится, пожалуй, с лета - осени 2014-го, когда местные майдановцы, после «Крымской весны» с перепугу бежавшие на Украину, поняли, что им ничего не угрожает и потянулись обратно.

«СП»: - Что является основной мотивацией «возвращенцев»?

У каждого - свои причины. Кто-то по простоте душевной надеялся, что полуостров вошел в состав России ненадолго и под нажимом санкций Москва на блюдечке вернет его Украине - вот и решили переждать это время на территории сопредельного государства. Когда же подобные надежды не оправдались, поняли, что пришла пора возвращаться. Тем более, что социально-экономическая ситуация в Украине оставляет желать лучшего, а власти этой страны таким переселенцам не особо-то и рады и относятся к ним с подозрением - как к «пятой колонне» России. Достаточно почитать в социальных сетях странички бежавших из Крыма, Луганска и Донецка «евромайдановцев», объединившихся в организацию «Восток-SOS», призванную помогать подобным переселенцам. Они прямо пишут о предвзятом и настороженном отношении к ним сотрудников СБУ, о дискриминации со стороны Пенсионного фонда и социальных служб Украины. Самый свежий пример: неделю назад Служба безопасности Украины обвинила 28 000 оказавшихся в Харьковской области вынужденных переселенцев в том, что они незаконно получали социальные выплаты. Активисты «Восток-SOS» вместе с аппаратом уполномоченного Верховной Рады по правам человека открыто назвали это «охотой на внутренне-перемещенных лиц».

Кто-то из таких «возвращенцев», вероятно, раньше рассчитывал сделать политическую или административную карьеру в постмайданной Украине - не получилось, вот и решил попытать счастья на полуострове. А кое-кто, что вполне возможно, едет в Крым с определенными инструкциями от украинских спецслужб. Вообще, тема политической проституции так же стара, как и этот мир. Тем более она не новость для Украины. Украинские политики никогда не видели в предательстве ничего зазорного, руководствуясь логикой героя Валентина Гафта из фильма «Гараж»: «Вовремя предать - это не предать, это предвидеть».

Знаю одного местечкового крымского политикана, который в последние дни СССР был первым секретарем горкома комсомола в одном из городов полуострова. В начале девяностых ушел в бизнес, а в 2002-м решил снова податься в политику и неудачно баллотировался в мэры своего родного города от оппозиционной КПУ. Через год возглавил местную организацию провластной Социал-демократической партии Украины (объединенной), во время первого и второго тура президентских выборов 2004 года был в штабе Януковича, через полмесяца, когда проходил третий тур, оказался в региональном штабе Ющенко. В середине нулевых он уже «рулил» городской организацией партии Тимошенко, а еще через три года стал «фюрером» местной ячейки «Свободы» Тягнибока. Во времена «Майдана» вместе со своими немногочисленными сторонниками пытался захватывать органы власти, но началась «Крымская весна». Этого «деятеля» сразу как ветром сдуло из Крыма. Пересидев несколько месяцев в соседней Херсонской области, он вернулся и теперь спокойно ведет свой бизнес. Не удивлюсь, что со временем его снова потянет в политику - теперь уже под российскими флагами, или же, не дай Бог, на государственную службу.

«СП»: - Рады ли им в российском Крыму? Нужны ли они вообще там, после того, как уже сделали свой выбор два года назад, бросив своих соотечественников?

- Если они не брали в руки оружие, не совершали военные преступления, не участвовали в нагнетании ксенофобской и военной истерии - пусть приезжают. Это их право вернуться домой - мы же не «майдановцы», чтобы лишать людей Родины. Однако встречать их хлебом-солью крымчане не будут. А общественность республики со своей стороны должна сделать все возможное, чтобы такие люди ни в коем случае не оказались во власти. Потому что не факт, что они снова не предадут Крым.

«СП»: - Какова вероятность того, что в случае потрясений они окажутся «пятой колонной»? Могут ли среди них быть украинские шпионы? Как должны власти реагировать на это явление?

- Судя по тому, с каким скрипом идут процессы возрождения российского Крыма, представителей «пятой колонны», киевской агентуры, саботажников в республике и без этих «возвращенцев» хватает. Приведу один характерный пример: в мае 2015-го в крымской глубинке рухнул небольшой, десятиметровый мостик через одну из речушек. В итоге несколько тысяч жителей окрестных сел фактически оказались отрезанными от райцентра. Прошел год, за это время несколько раз приезжали комиссии из республиканских министерств, прямо у руин проводились совещания, клятвенно обещалось, что вот-вот - и мост построят, а воз и ныне там. Поэтому, полагаю, руководству республики нужно повнимательнее присматриваться не только к «возвращенцам», но и активнее очищать свои ряды от проникших в органы власти саботажников и просто некомпетентных чиновников.

«СП»: - Насколько массовым оно может стать по мере ухудшения ситуации на Украине?

Процесс дефрагментации Украины постепенно набирает обороты, жизнь там с каждым днем становится все хуже и хуже, по стране бродят вооруженные до зубов банды «отморозокв», уже стреляют не только в так называемой «зоне АТО», но даже в далеком тылу - на Закарпатье и Житомирщине. Из всех регионов, которые до февраля 2014-го входили в состав Украины, самый спокойный - это Крым. Поэтому полагаю, что по мере «сомализации» Украины на полуостров будут активно возвращаться даже самые «упоротые» сторонники «Майдана».

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация