Яценюк решил поиграть в "доброго следователя"
26 мар, 2015 0 Комментариев 87 Просмотров

Яценюк решил поиграть в "доброго следователя"

Риторика украинского премьера направлена на то, чтобы перевести борьбу за Юго-восток в некое «гибридное» русло.

Наверное это можно назвать «золотым правилом» любой мало мальски выраженной хунты: если с из стороны слышатся разговоры о тупиковости военных сценариев в ущерб политическим - жди беды и готовься встретить ее стократ более готовым.

И когда Арсений Яценюк с высокой трибуны вдруг заявляет о том, что устроенная Киевом военная кампания под условным названием «антитеррористическая операция» себя категорически не оправдала - это еще не повод возносить славу небесам, за его нечаянное прозрение. И даже не из суеверных соображений, дабы не сглазить.

Просто нынешнюю украинскую верхушку отличает одно примечательное качество: они не умеют врать красиво. Но если проколы плохих фокусников способны публику изрядно рассмешить, то тут не посмеешься.

Прежде всего, умиляет столь «быстрое» прозрение пана премьера. Ну правда ведь, нужно было чуть менее чем полностью разрушить инфраструктуру Донецка, перебить тысячи мирных жителей, чтобы робко прийти к более-менее разумному выводу, состоящему из двух частей: а) с Россией, как внешним гарантом прав жителей Донбасса на самоопределение Украине всерьез тягаться самоубийственно, откуда следует б) Запад охотнее помогает разговорами, нежели оружием.

Что из того, что Вашингтон поставит Киеву какую-то часть своего арсенала из принципа «что не жалко»? Какой прок от высокоточного оружия в руках бойца, который и с чем попроще не управится? Оружие, даже самое навороченное, само по себе не стреляет. Его нужно изучать.

Учение - время, а оно работает откровенно не в пользу Киева. Западные элиты, чем дальше, тем больше, разочаровываются в Украине, что в общем-то и заявляют довольно открыто. Тех, кто еще полгода назад видел в Порошенко того, кто может хотя бы обидеть Путина, выдаваемые им за «перемогу» политические этюды явно не впечатляют.

Наверное, пан Яценюк не так уж безнадежен, если какой-то областью подкорки «допетрил» до очевидной истины. Но не будем излишне перехваливать Арсения. Постучим три раза по дереву и плюнем через левое плечо.

Неожиданное, хотя и ожидаемое откровение украинского премьер-министра в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов:

- Я так подозреваю, что господин Яценюк озвучивает во многом именно американскую точку зрения на то, какой должна быть тактика борьбы за возвращение контроля над потерянными областями. Эта тактика предусматривает постоянную угрозу силового воздействия вкупе с экономическими санкциями и определенными дипломатическими играми.

Похоже, что реализацию именного такого «гибридного» сценария мы сегодня и наблюдаем. С одной стороны, Украина вовсе не снимает самой возможности военного удара по Донбассу. С другой же, пытается втянуть руководство ДНР, ЛНР и России в определенные дипломатические игры, затянуть ситуацию с целью проведения полной модернизации своих вооруженных сил.

Параллельно с этим будет сохраняться тотальная экономическая блокада Донбасса, которая вместе с ним поставит и Россию в очень невыгодные условия. Цель игры понятна: максимально заблокировать все возможности для развития «оккупированных» регионов и, не мытьем, так катанием, вернуть их под свой контроль.

Как конкретно власти Украины планируют это реализовать? Я вижу два принципиально возможных варианта. Собственно военный удар, но нанесенный уже окрепшей при поддержке Запада армией, либо путем создания невыносимых условий, провоцирование жителей ДНР и ЛНР на массовые акции против своего руководства

Так что вся нынешняя риторика Яценюка направлена на то, чтобы перевести борьбу за Юго-восток Украины в некое гибридное русло. Понятно, что сейчас Украина наступать на Донбасс не может - она просто потерпит колоссальное поражение. Остается играть в «доброго следователя», переводя всю игру как бы в область дипломатии, бесконечных консультаций и договоренностей.

Но нам при этом важно помнить: украинские «ястребы» имеют приличную поддержку извне и сдаваться явно не намерены.

Источник:km.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация