"Аэрофлот" частично синхронизируется с ОАК
19 янв, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

"Аэрофлот" частично синхронизируется с ОАК

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" подписали в четверг, 15 января, меморандум о поставке 20 самолетов Sukhoi Superjet-100. Таким образом, уже в 2017 году парк группы "Аэрофлот" будет насчитывать 50 таких лайнеров. Данное соглашение не стало неожиданностью - возможность дополнительной контрактации двух десятков бортов была озвучена в 2005 году, когда "Аэрофлот" анонсировал сделку на первые 30 самолетов. Окончание более чем девятилетнего раздумья национального перевозчика произошло на фоне событий, сделавших это решение безальтернативным.


Первая сделка была подписана в декабре 2005 года, свои подписи под документом поставили генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов и генеральный директор ОАО "Авиационно-холдинговая компания "Сухой" Михаил Погосян. К моменту второго подписания руководителем "Аэрофлота" стал Виталий Савельев, а должность М.Погосяна в документе указана как председатель совета директоров ЗАО "ГСС". Сходство ситуаций в том, что в подписаниях не принимали участие представители финансовых институтов, в нынешнем случае даже не озвучено, как будет финансироваться сделка. Однако есть и существенное различие - сегодня у "ГСС" есть не только летающий и сертифицированный самолет, но и вылечены его детские болезни и отлажено производство. "Решение "Аэрофлота" увеличить парк самолетов до 50 машин - это не только знак доверия одного из ключевых участников рынка авиаперевозок новому российскому продукту, но и свидетельство эффективности эксплуатации лайнера", - заявил М.Погосян. Он выразил надежду, что самолет будет способствовать развитию перевозчика.


В прошлом десятилетии "Аэрофлот" нуждался в самолетах, которые заменят морально устаревшие Ту-134. Авиакомпания провела конкурс, в котором приняли участие "Российский региональный самолет" (Russian regional jet, RRJ, впоследствии переименованный в Sukhoi Superjet), Ан-148 и Ту-334. Однако темпы роста перевозок в стране, и в частности у "Аэрофлота" были настолько высоки, что наименее вместительные в флоте авиакомпании Airbus A319 летали на относительно "тонких" маршрутах с приемлемой нагрузкой. Как следствие, к моменту поставки первого самолета острота проблемы нехватки ближнемагистрального самолета уже не была столь велика.


Сегодня "Аэрофлот" располагает 16 самолетами SSJ-100, и нельзя однозначно заявлять, что именно этот тип позволяет присутствовать на каких-то направлениях, где A319 был бы вовсе не рентабельным. Однако ситуация меняется на глазах: снижение спроса на международных перевозках, а в дальнейшем, возможно, и на внутренних линиях, потребует сократить провозные емкости. Учитывая, что сохранение стыковок и, как следствие, поддержание транзита на высоком уровне зависит от частотности полетов по маршрутной сети, SSJ смогут оказаться оптимальным по размерности решением на многих линиях.


Согласно сообщению авиакомпании, большинство самолетов будет поставлено в компоновке Full, предусматривающей наличие 87 кресел (12 бизнес-класса и 75 - эконом). Однако, по данным источника "АвиаПорта", шесть самолетов будут в "плотной" одноклассной компоновке на 103 кресла. Не исключено, что именно эти лайнеры, изначально предназначенные для "ЮТэйр-Экспресс", будут эксплуатироваться одной из "дочек" "Аэрофлота".


Вопрос о том, как финансировать сделки, сегодня, пожалуй, в отечественной гражданской авиации актуален как никогда. Но не в данном случае: ведь на авиасалоне МАКС-2013 ведущие российские лизинговые компании сформировали портфели заказов на SSJ-100 и МС-21. Кроме того, новая редакция государственной программы развития авиационной промышленность предполагает ряд инструментов, направленных на поддержку продаж отечественных гражданских самолетов, и очевидно, что будущая сделка "Аэрофлота" сможет быть одним из первопроходцев, на которых они будут обкатаны.


Впрочем, оптимизм относительно пополнения парка SSJ-100 не бесконечен. Глава "Аэрофлота" В.Савельев отметил символичность цифры 50, охарактеризовав ее как "прорывное событие в российской гражданской авиации". Он также напомнил о социальной миссии авиакомпании. "Эта сделка полностью отвечает курсу на импортозамещение, обозначенному президентом Путиным. Мы не просто оказываем поддержку российскому авиастроению. Мы делаем крайне выгодные инвестиции в будущее всей страны. "Аэрофлот" даст возможность россиянам летать на российских лайнерах", - приводятся в сообщении перевозчика его слова. При этом гендиректор не высказался относительно других поставок российской техники.


Меж тем, в середине декабря прошлого года экспертный совет при правительстве РФ рекомендовал "Аэрофлоту" "синхронизировать планы по формированию флота с планами по производству гражданских самолетов "Объединенной авиастроительной корпорацией". Тогда речь шла о приобретении к 2025 году ОАО "Аэрофлот" 120-150 SSJ-100 и МС-21, а также о контрактации еще 90-110 этих самолетов в интересах дочерних предприятий. Ныне руководству авиакомпании деликатно напомнили о том, что это подписание не должно быть завершающим. "Мы признательны "Аэрофлоту" за готовность взять дополнительные "Суперджеты" и рассчитываем на продолжение диалога и по другим воздушным судам. При этом, конечно, есть четкое общее понимание, что российский авиапром должен выпускать конкурентоспособные продукты", - цитирует агентство "ПРАЙМ" слова заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря, который уже на следующий день должен был возглавить ОАК.


Нынешнее соглашение "Аэрофлота" позволяет сформировать группе парк ближнемагистральных самолетов, покрывающий потребности группы в лайнерах такой размерности. И было бы отрадно, если дальнейшая синхронизация планов "Аэрофлота" и ОАК будет происходить в силу роста спроса на авиаперевозки и роста потребности в новых самолетах, а не в силу сложности реализации отечественной авиатехники на внешних рынках.


Екатерина Тропова, Олег Пантелеев

Источник: http://www.aviaport.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация