Сердюков так и останется непотопляемым?
01 ноя, 2012 0 Комментариев 827 Просмотров

Сердюков так и останется непотопляемым?

Сердюков так и останется непотопляемым?
Похоже, никакие скандалы вокруг его фигуры и министерства обороны в целом не ускорят его отставку

Скандалы вокруг фигуры Анатолия Сердюкова день ото дня все нарастают, а глава Минобороны тем временем остается в своем кресле – «сотрудничает со следствием», как велел ему Владимир Путин. В связи с этим эксперты уже начинают сомневаться, что ему вообще что-то будет - если кого-то и накажут, то разве лишь самых зарвавшихся членов его команды. Правда, некоторые аналитики подчеркивают, что сам факт того, что о необходимости сотрудничества г-на министра обороны со следствием публично заявил пресс-секретарь президента, свидетельствует о том, что сам Сердюков отнюдь не желал общаться с правоохранителями. Ну а после выступления Пескова, хочешь не хочешь, а придется это делать...

И вот новый поворот, которого, признаем честно, мало кто ожидал: всесильный глава Минобороны может быть допрошен по делу о реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих его ведомству объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий. Эту новость распространила сегодня газета «КоммерсантЪ». Будет ли Сердюков действительно вызван на допрос и если да, то в каком статусе он его покинет, неизвестно. На Западе, с которого так любят брать пример наши власти (тогда, когда это им выгодно), одного слуха о возможной вовлеченности чиновника такого уровня в сомнительные дела обычно достаточно для отставки. Причем - добровольной, ибо фигурант дела понимает - цепляться в такой ситуации за должность означает только делать хуже себе самому. Ну, впрочем, у наших чиновников собственные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, и на такую мелочь, как общественное мнение, им плевать с высокой колокольни. Иначе Сердюков и трех месяцев не проработал бы во главе оборонного ведомства.

Разоблачения же творящегося в МО следуют одно за другим. «Известия», например, пишут, что сразу три ведомства - СКР, Генпрокуратура и Счетная палата - проводят сейчас масштабную проверку всех сделок Минобороны с землей и получением разрешений на строительство на берегу Азовского моря так называемой дачи Сердюкова. Выясняется, что земля под нее была выделена с вопиющими нарушениями законодательства, за что против кубанских чиновников могут возбудить уголовные дела. Но они, в свою очередь, оправдываются тем, что в свое время им было сказано: «Решение это (о выделении земли под строительство. – KM.RU) федеральное, все решается на самом верху, а им только спускают на исполнение». При этом всем им советовали «не лезть в это дело».

В свою очередь, интернет-издание Lifenews.ru чуть ранее сообщало о том, что более 1500 офицеров не могут получить причитающееся им в Москве жилье, поскольку в домах, построенных для их расселения, уже живут чиновники ведомства Сердюкова. Хотя у большинства из этих приближенных к министру обороны уже есть жилплощадь в столице, причем зачастую не одна. Офицеры судятся с Минобороны и даже отсуживают у ведомства это жилье – благо, закон на их стороне. Но руководящие чины Минобороны явно не торопятся исполнять эти судебные решения. Так врио директора Департамента жилищного обеспечения Минобороны Галина Семина (которая, к слову, тоже проживает в одной из полагающихся офицерам-очередникам квартир) попросту скрывается от судебных приставов. «За ней бегают судебные приставы, - рассказывает председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, - но она их не пускает никуда, потому что Минобороны - режимный объект. Она не общается лично и не отвечает на письменные запросы». «Документы по Семиной также направлены в Пресненский суд для запрета на выезд за территорию РФ, - продолжает Цветков. - Суд уже несколько месяцев не приступает к рассмотрению этого дела».

Еще один громкий скандал разгорается в эти дни в связи с фактическим срывом «Оборонсервисом» (дочерней структурой Минобороны) отопительного сезона в военных городках, пишет сегодня «Независимое военное обозрение». Между тем, выступая на прошлой неделе на правительственном часе в Госдуме, г-н Сердюков уверял депутатов, что готовность гарнизонов к отопительному сезону составляет «сегодня в целом по стране около 95%, и у нас опасений нет, что мы войдем в зиму с какими-то проблемами».

Но с приходом холодов оказалось, что проблемы есть, да еще какие. В Петергофе, пригороде Северной столицы, курсанты Военно-морского политехнического института вынуждены сейчас заниматься в шинелях, поскольку в аудиториях температура не поднимается выше +8 градусов. Подобные сообщения поступают из военных гарнизонов Подмосковья, Иркутской области, Забайкалья, Хабаровского края и целого ряда других регионов России. Министерство обороны, в чьем ведении пока находятся городки, денег на ремонт котельных и домов не выделяет. «Перезимовали бы и в аварийных домах, – говорят жители гарнизонов, – да только газ отключили год назад».

И вот на фоне всех этих разоблачений г-н Сердюков продолжает «сотрудничать со следствием». KM.RU уже рассказывал, что когда утром 25 октября следователи пришли с обыском в квартиру Елены Васильевой (она ранее возглавляла Департамент имущественных отношений Минобороны, а позже, по данным СМИ, вошла в совет директоров «Оборонсервиса»), они застали там… лично министра обороны. Казалось бы, когда подчиненную министра подозревают в организации масштабных хищений (речь пока идет примерно о 3 млрд рублей), да еще застают у нее дома самого Сердюкова, ситуация стала яснее ясного. И не случайно, сразу после обыска в «Оборонсервисе» и квартире Васильевой некоторые наблюдатели были уверены, что Сердюкова не только уволят, но даже посадят. Но вот проходит день за днем, а перспективы правосудия в отношении г-на Сердюкова становятся все призрачнее.

«...Поразмышляв и проанализировав ситуацию вокруг скандала с Сердюковым, - записал на днях в своем «ЖЖ» известный военный эксперт Владислав Шурыгин, - я думаю, что даже нынешний грандиозный скандал не станет точкой в его карьере. И ждать его немедленной отставки не стоит. Безусловно, что уголовные дела не возникли сами по себе, и Фридинский (главный военный прокурор. – KM.RU) не настолько неподкупен и честен, чтобы очертя голову кидаться в бой против одного из ближайших фаворитов Царя. Начиная столько рискованную «охоту на ведьм» Сердюкова, он как минимум, заручился поддержкой людей, которые не уступают по влиянию и весу Сердюкову. А таковых в окружении Путина можно пересчитать по пальцам одной руки. В узком кругу Сердюков не раз говорил о том, чем ему обязан нынешний президент и почему он мало обращает внимания на интриги. Ведь именно Сердюков фактически засадил в тюрьму Ходорковского и тем самым сильно помог Путину. Но система власти Путина по типу управления все больше напоминает правление византийского басилевса. Ни один шаг не должен быть окончательным, и ни одно действие не может преследовать лишь одну цель».

«Я думаю, - делает вывод Шурыгин, - что "накат" на Сердюкова будет выведен из публичной сферы. Путин не выносит публичных скандалов в своем ближайшем окружении, но не станет закрывать уголовные дела. Потому, что, с одной стороны, не может не понимать, насколько дискредитирован сегодня Сердюков и как это дискредитирует самого Путина, с другой стороны, подвешенный на нитке Сердюков будет еще больше зависим и управляем, с третьей стороны, сдать его Путин всегда успеет. И если уж это сделает, то в куда более выгодных для себя обстоятельствах. Не стоит забывать, что Сердюков министр медведевского кабинета. И отставка его это очередная "двойка" всему кабинету и конкретно премьеру. Поэтому я думаю, что и под этим потоком разоблачений, стоя без штанов на пороге будуара своей вороватой пассии, обгадившийся от страха Сердюков все же сохранит свой пост. До отставки правительства как минимум…».

К аналогичному выводу приходит и другой известный военный обозреватель Орхан Джемаль. «Борьба за отставку Сердюкова идет очень давно, - пояснил он в интервью «Накануне.ру». - Сердюкова не приняло офицерство, Сердюков, в свою очередь, не пытался найти с офицерством общий язык, его вполне устраивала ситуация противостояния. В своей работе он не опирался на кадровых, штабных офицеров, а на лиц, привлеченных с прежнего места работы. Вы можете просто отследить реакции на любые действия Сердюкова бывших пресс-секретарей Минобороны, людей непосредственно связанных с генералитетом, вроде Шурыгина, чтобы увидеть, что конфликт, "мочилово" Сердюкова идет давно. Но понимание того, что это "мочилово", совсем не отменяет факта, что в Минобороны воруют, и воруют много. Воруют на новом профессиональном и современном уровне. Раньше у нас в армии воровали доморощенными способами. Ну возьмет генерал откат за просроченную кильку, ну построит себе генерал дачу на деньги, наворованные на покупке кильки - все это доморощенно и по-совковому. При Сердюкове большое количество функций, включая поставку кильки, были переведены на аутсорсинг - возник огромный простор для хищений. Есть известная история о том, как на аутсорсинг перевели комендатуру Генштаба. До этого в Генштабе было несколько офицеров, солдат, которые ходили, вкручивали лампочки и меняли бумагу в принтерах - обычная деятельность. Стоила она порядка 15 миллионов в год. После того, как Сердюков перевел эту деятельность на аутсорсинг (кстати, были подозрения, что не на постороннюю для него компанию), расходы на эту работу выросли в десятки раз. Та же работа по замене бумаги и лампочек стала обходиться Минобороны 200 миллионов в год. Подано же это решение было под соусом сокращения издержек и экономии. Вот такая экономия и вот такой аутсорсинг.

Что касается реформирования армейской структуры, то это тоже противоречивая штука. Например, офицеры старой закалки, которые мыслят танковыми армиями и корпусами, испытывают когнитивный диссонанс. Но поскольку Россия больше не позиционирует себя как сверхдержава, а армия теперь – команда по борьбе против партизан, максимум возможного для которой - разгром грузин, то в принципе переход на бригадную систему, выделение из армии тыловых функций для повышения мобильности войск, создание вместо округов четырех центров – вещь, с точки зрения Генштаба, оправданная, по крайней мере, для небольшой страны, задача которой мочить партизан и только».

«Вы говорите отставные генералы против Сердюкова, Вы имеете в виду Леонида Ивашова?» - уточняет издание. «Ивашов вышел в отставку задолго до прихода Сердюкова, и он, скорее всего, сейчас больше президент Академии геополитики, чем отставной генерал, - поясняет Джемаль. - И без него хватает недовольных генералов, в том числе и действующих. Кроме того, не надо думать, что против Сердюкова настроены исключительно кадровые профессиональные военные, его серьезным бюрократическим, карьерным противником является Иванов (Сергей Иванов, руководитель администрации Президента России. - KM.RU), предшественник Сердюкова на посту главы Минобороны…

Борьба идет, и в ней задействован не один Иванов или Рогозин (вице-премьер Дмитрий Рогозин. – KM.RU), который тоже противник Сердюкова. Процесс идет, но с отставкой вот все сложно… Я не верю в его (Сердюкова) отставку, - резюмирует эксперт. - Скорее всего, какие-то мелкие фигуры "сольют", но личной ответственности не обнаружат».

А как же Дмитрий Рогозин, которого Джемаль причисляет к числу главных противников Сердюкова? Вице-премьер, курирующий оборонную промышленность, считает, что расследование ситуации вокруг ОАО "Оборонсервис" замять уже не удастся, поскольку оно приобрело публичный характер. «Надо дождаться работы следственных органов. Им уже дана такая публичность, которая позволит действовать полномерно. Я думаю, что мы живем в такой ситуации, в такой стране, когда предание публичности тому или иному делу не дает возможности это дело забыть. Будем надеяться на объективное расследование», - сказал Дмитрий Рогозин радиостанции «Вести-ФМ».

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/01/skandaly-i-razoblacheniya-v-rossii/696347-serdyukov-tak-i-ostanetsya-nepotoplyae

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация