Путин вручил Орден Суворова Рязанскому училищу ВДВ
15 ноя, 2013 0 Комментариев 246 Просмотров

Путин вручил Орден Суворова Рязанскому училищу ВДВ

Путин вручил Орден Суворова Рязанскому училищу ВДВ
Президент России Владимир Путин в пятницу на торжественной церемонии наградил Рязанское высшеее воздушно-десантное училище имени В.Ф. Маргелова за военные заслуги Орденом Суворова.

Выступая перед курсантами, офицерами и ветеранами училища российский лидер отметил, что государство продолжит системную работу по модернизации Вооруженных сил. «И развитие военного образования - один из безусловных приоритетов нашей работы», - сказал президент.

По его словам, главная цель заключается в создании современных, хорошо оснащенных, эффективных вооруженных сил, в поднятии престижа офицерской профессии, обеспечении достойными условиями для службы и жизни всех защитников Отечества. «Мы решим все эти задачи», - подчеркнул Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.Обращаясь к гостям праздника, глава государства сказал, что Рязанское училище ВДВ - легендарная военная школа России. «Уверен, вы всегда высоко будете держать ее марку, продолжать славные традиции офицерского корпуса», - добавил Путин.

Он напомнил, что за годы работы училища из его стен вышли более 48 тыс. офицеров. «Они доблестно сражались на полях Великой Отечественной войны, и всегда были на самых тяжелых и сложных участках фронта, на «острие» главные ударов», - подчеркнул президент.

Он продолжил: «В послевоенный период офицеры-десантники безукоризненно решали поставленные задачи, с честью выполняли воинский долг в миротворческих операциях, в Афганистане, Югославии и других «горячих точках».

Глава государства отметил, что среди выпускников вуза - 53 Героя Советского Союза и 74 Героя России. «Каждый из них - гордость вашего вуза и гордость всей нашей страны», - заметил Путин.По его словам, сегодня училище продолжает готовить офицерские кадры, предоставляет все возможности для получения качественного образования и, прежде всего, благодаря «крепкому преподавательскому составу».

По мнению президента, выпускники Рязанского училища востребованы в силовых и правоохранительных структурах. «Мы должны по максимуму использовать потенциал Высшей военной школы. Поэтому с учетом меняющихся потребностей Вооруженных сил будут обновляться программы и инфраструктура военных вузов, их материально-техническое обеспечение», - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

После того как президент выступил с поздравительной речью, на плац вынесли боевое знамя Рязанского училища ВДВ. Путин закрепил на него Орден Суворова и ленту награды. После этого под звуки марша рота почетного караула пронесла боевое знамя перед строем курсантов, что сопровождалось криками «Ура».

Подразделения училища прошли торжественным маршем перед трибуной, где находился Верховный главнокомандующий вместе с министром обороны Сергеем Шойгу.

Орденом Суворова, учрежденным в 1942 году, награждаются крупные военачальники за умелую организацию операций и руководство группировками войск, позволившие удержать важнейшие районы и создать условия для нанесения контрудара, несмотря на упорное сопротивление противника, его численное превосходство, улучшенное техническое оснащение и более выгодное положение на театре боевых действий.Также награда вручается за умелую организацию и руководство войсками при проведении мероприятий стратегического сдерживания, обеспечивших ликвидацию угрозы агрессии против Российской Федерации и ее союзников.

Орденом могут быть награждены и соединения, участвовавшие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей.

Орден Суворова могут получить и иностранные военнослужащие войск союзников из числа высшего офицерского состава, участвовавшие наравне с российскими боевыми частями в проведении успешной операции коалиционных группировок войск.

Знак ордена представляет собой позолоченный четырехконечный прямой крест с расширяющимися концами, в центре которого расположен серебряный медальон с портретом великого русского полководца Александра Суворова.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация