Янукович может променять ЕС на будущее президентство
12 ноя, 2013 0 Комментариев 140 Просмотров

Янукович может променять ЕС на будущее президентство

За считаные дни до подписания соглашения об ассоциации с ЕС президент Украины начал политическое маневрирование

Янукович может променять ЕС на будущее президентство


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

Неожиданный и мало освещенный визит президента Украины Виктора Януковича в минувшую субботу в Москву многие эксперты связывают с сомнениями лидера братской страны по поводу перспектив подписания договора об ассоциации с ЕС, которое может состояться 28 ноября в Вильнюсе.

Как считают эксперты, поездка в Москву могла быть связана с невозможностью договориться с ЕС по освобождению и лечению главного политического противника президента Украины — Юлии Тимошенко. По информации «Известий», помимо уже состоявшейся личной встречи двух лидеров ожидается, что между главами двух государств может произойти в ближайшее время и телефонный разговор.

В ходе беседы могли обсуждаться вопросы об экономической поддержке Украины с российской стороны в случае отказа от евроинтеграции.

18 ноября в Брюсселе состоится заседание министров иностранных дел Евросоюза, где будет обсуждаться подписание соглашения об ассоциации ЕС и Украины. До этого времени Киев должен выполнить все требования Евросоюза, а именно - освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Как рассказали «Известиям» источники, осведомленные о ходе переговоров Москва–Киев, Украина может и не решиться войти в Евросоюз, если Россия пойдет ей на экономические уступки. В основном эти уступки касаются поставок газа.

— «Нафтогаз Украины» отказался закупать газ у России. «Газпром» требует от Киева оплаты долга в $882 млн. При этом адвоката Юлии Тимошенко арестовывают и допрашивают в Генпрокуратуре Украины. Все это говорит о том, что Виктор Янукович ищет удобный маневр и пока не решил, с кем ему дружить — Евросоюзом или Россией, — говорит собеседник «Известий».

При этом в самой Украине высказываются полярные точки зрения о судьбе договора об ассоциации и играющих ключевую роль в этой судьбе перспективах освобождения и лечения опального премьер-министра Тимошенко.

Один из советников президента Януковича, бывший депутат Верховной рады Украины от блока Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин считает, что поездка президента Украины в Москву связана с попыткой показать российской стороне выгодность евроинтеграции западной соседки.

— Наш президент предлагает организовать взаимовыгодную связь между ЕС, Украиной и Россией. В Москве сейчас боятся, что если Киев подпишет этот договор, то к вам хлынет много дешевого европейского товара через нашу страну. При этом никто в России не задумывался, что Украина может и для вас стать той транзитной страной, через которую уже российские товары массово пойдут в Европу, — утверждает Выдрин. — То есть ассоциация Украины может привести к резкому росту взаимовыгодной торговли между ЕС и Россией. Что касается темы Тимошенко, она лежит не в политической плоскости, а где-то между больницей и судом. Если немецкие врачи скажут, что ее нужно срочно везти лечить и вопрос здесь о жизни человека, тогда будет принято положительное решение о ее направлении на лечение.

Оппонент советника президента Украины, киевский политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Янукович оказался в ситуации между молотом и наковальней и его поездка в Москву связана с оценкой возможности отказа от подписания договора об ассоциации с ЕС. При этом Карасев заметил, что Янукович не согласится на освобождение и заграничное лечение Юлии Тимошенко.

— Тимошенко он безусловно не может отпустить, по крайней мере сейчас. Он пытается убедить чиновников ЕС подписать договор об ассоциации при условии того, что освобождение и лечение Юлии Тимошенко будет отсрочено на следующий или 2015 год. Это связано с президентской кампанией и нежеланием видеть ее в качестве хотя бы теоретического противника, — заверил Карасев. — А поездки в Москву связаны с тем, что Россия может предложить взамен. Это в первую очередь желание получить торговые преференции, снизить цену на газ и открытие кредитных линий. И если ЕС не согласится на то, что Тимошенко останется под стражей, вариант с Россией окажется реальным.

Такие игры со стороны Киева, считает политолог, могут привести Украину к охлаждению отношений и с Россией и с Евросоюзом. Так, ЕС будет недоволен отказом от ассоциации и резко понизит уровень встреч, а Россия, удивленная поведением, казалось бы, пророссийского политика, уже и так не будет считать его за надежного партнера, и в итоге Украина может оказаться в политической изоляции.

При этом Карасев заметил, что отказ от интеграции с Западом, хоть и сможет оставить основного соперника президента за решеткой, но одновременно с этим придаст электоральных очков оппозиции, которая снова станет единственной силой, представляющей интересы евроинтергации.

В украинском МИДе отказались напрямую связывать встречу двух президентов с темой возможного отказа от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

— Визит Януковича к Путину был совершен с целью диалога по урегулированию торгово-экономических вопросов в контексте подписания Украиной соглашения. Относительно ситуации с ЕС мы ведем диалог, в том числе обсуждаем торгово-экономические вопросы с РФ, — сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Ребинос. — Наши президенты поддерживают диалог, для того чтобы все ситуации, которые возникают, можно было решить обоюдно выгодно.

Судьба Юлии Тимошенко, по словам украинского дипломата, на встрече двух президентов не обсуждалась, поскольку она находится в компетенции Верховной рады Украины.

Некоторые эксперты-международники не исключают того факта, что история с возможным подписанием договора с ЕС была «разводкой» со стороны президента Украины с целью выбить снижение цены на газ от России. Известно, что высокие цены по договору с «Газпромом», подписанного еще Юлией Тимошенко, из-за чего она, собственно, и прибывает в местах не столь отдаленных, является главной экономической проблемой Украины.

— Для украинских лидеров — Януковича, Азарова — членство в ЕС не путь в Европу, а скорее инструмент для шантажа России. В первую очередь их интересуют поставки энергоносителей, таможенные льготы, межотраслевые операции. Они понимают, что идеи евроинтеграции Украины болезненно воспринимаются Россией. Тут важно понять, что постсоветские страны зависят от нас, но зависимостью не оскорбительной, а добровольной и исторически сложившейся, — считает политолог-международник Алексей Мартынов. — Ущерб имиджу страны и ее властей выгоден для других стран, которые стремятся за счет разжигания конфликтных ситуаций между Россией и ее бывшими младшими сестрами получить еще один рычаг давления на потенциально сильного соперника.

Эксперты с европейской стороны, опрошенные «Известиями», однако, не сомневаются в том, что соглашение между ЕС и Украиной будет подписано.

— Из всех стран СНГ, в которых вставал вопрос о евроинтеграции, Украина — самая важная. Были три необходимых условия для подписания договора — два уже выполнены, а третье условие касается судьбы Юлии Тимошенко. Этот вопрос является одним из самых спорных и важных в данном случае. О выезде в Германию для отбывающей тюремный срок в Харькове Тимошенко говорилось уже очень много, но сейчас главное договориться о том, на каких условиях состоится этот выезд, — заявил зампредседателя комитета по международным делам польского сейма Тадеуш Ивински. — Германия и Голландия просят предоставить ей свободу, но через два года на выборах она сможет создать серьезную угрозу для нынешнего президента Украины. Это его не устраивает. Известно, что у Януковича был долгий разговор с Путиным, ситуация, подобная той, что ранее произошла с Арменией. Я к этому отношусь спокойно. Мы имеем 70–80 % вероятности, что сделка состоится. ЕС важнее для Украины, нежели личное отношение Януковича к Тимошенко.

Напомним, что аналогичные метания президента Белоруссии Александра Лукашенко между программой Восточного партнерства Евросоюза и Россией накануне выборов в декабре 2010 года привели к ухудшению отношений как с Западом, так и с Востоком и острому кризису в стране. Кризис вылился в крупномасштабную девальвацию белорусского рубля и по сей день продолжает опустошать золотовалютные резервы страны c незавидной интенсивностью.

Cогласно октябрьским результатам исследований украинской социологической группы «Рейтинг», Юлия Тимошенко и в заключении остается самым опасным соперником Виктора Януковича в борьбе за пост главы государства. Если бы выборы президента страны проходили в октябре, то Янукович набрал бы 24% голосов, Юлии Тимошенко свои предпочтения отдают 21% опрошенных. 19% досталось бы лидеру партии УДАР Виталию Кличко. В данном случае неминуем второй тур выборов, в котором большая часть голосов Кличко и других кандидатов досталась бы именно заключенному экс-премьеру.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация