Тень на воде
23 окт, 2013 0 Комментариев 243 Просмотров

Тень на воде

Тень на воде
Эсминец DDG-1000 типа «Замволт». Фото: пресс-служба Министерства обороны США
Американский флот пополнится новейшим эсминцем «Замволт» с использованием технологий «стелс» и стоимостью $ 7 млрд

Военно-морской флот Соединенных Штатов готовится принять на вооружение малозаметный эсминец, который будет иметь на своем борту сверхточные боевые лазеры, беспилотники и дальнобойные пушки. О боевом корабле будущего в понедельник пишет издание Foreign Policy.

Эсминец DDG-1000 типа «Замволт» (назван в честь покойного главнокомандующего ВМС США Элмо Р. Замволта. — РП) в ближайшее время спустят на воду со стапелей верфи Bath Iron Works в штате Мэн. Ожидается, что в 2014 году он усилит группировку Тихоокеанского флота США. Соединенные Штаты наращивают свое присутствие в регионе из-за роста активности военно-морского флота Китая, который также перевооружается и заказывает новые корабли.

Благодаря специальному дизайну и композиционным материалам, использованным для создания корпуса, новое судно крайне сложно обнаружить с помощью радара.

При этом его длина почти 200 метров, а водоизмещение — 15 тысяч тонн. Хотя формально «Замволт» — эсминец, по размерам он сопоставим с линкорами Первой мировой войны.

«Замволт» обошелся американской казне в $ 7 млрд. Корабль будет способен выполнять любую задачу от борьбы с вражеской авиацией до массированных ударов по наземным целям. Изначально планировалось построить 32, потом 24, а затем 7 таких кораблей. Но крупные затраты вынудили ВМС страны ограничить число спускаемых на воду «Замволтов» до трех в течение пяти лет.

Описывая новый эсминец, один из начальников оперативного штаба ВМС США вице-адмирал Томас Роуден не может сдержать восхищения: «Какое чудесное судно! Корабли типа "Замволт" уникальны, ведь ни один другой многоцелевой военный корабль не сочетает такое количество инновационных технологий, включая технологию "стелс", пассивную и активную систему защиты и улучшенные функции сохранения боеспособности».
Адмирал Элмо Замволт (1920—2000) начал карьеру при штабе в Вашингтоне, вскоре был назначен на эсминец USS Phelps. Во время Второй мировой войны участвовал в военных действиях против Японии в Тихом океане. За героизм в битве в заливе Лейте был награжден Бронзовой звездой. В 1968-м получил звание вице-адмирала и должность командующего силами ВМС во Вьетнаме. В 1970 году был назначен главой штаба ВМС, став самым молодым главнокомандующим флота в истории США. Вел активную борьбу против расовой и половой дискриминации, разрешил военнослужащим ВМС носить бороды.

Особый упор вице-адмирал делает на новую систему распределения и накапливания электроэнергии: «Эсминец имеет огромные возможности по выработке электричества. На крейсерской скорости "Замволт" производит 58 мегаватт избыточной мощности, которая может быть использована для подпитки оружия, сенсоров и другого оборудования».

Правда, из-за специального распределения установок для вертикального пуска ракет вдоль бортов «Замволт» сможет нести меньшее количество «Томагавков» либо других крылатых ракет, чем корабли такого же класса. Если на эсминцах четвертого поколения типа «Арли Бёрк» размещается 24 ракетных установки, то на «Замволте» их будет не больше 20; зато эти установки будут лучше защищены от вражеских атак.

Впрочем, у «Замволта» будут и другие средства защиты. На носу судна в специальных «стелс»-чехлах установлены две пушки калибра 155 мм с автоматической системой подачи, рассчитанной на 600 снарядов. Компьютерная система наведения позволяет поражать цели на расстоянии 100 км.

Боевую мощь корабля составят не только ракеты и снаряды: большие запасы электроэнергии дают возможность установить новейшую боевую лазерную систему. Это сверхточное оружие, атакующее цели со скоростью света, не требует перезарядки и способно стрелять до тех пор, пока есть электричество. В апреле американские военные проводили испытания боевого лазера, сбив с помощью него беспилотный аппарат.

На авиационной палубе «Замволта», вероятно, разместят три беспилотных вертолета MQ-8 «Fire Scout», которые смогут выполнять разведывательные миссии. Также предполагается, что для специальных операций на судне будут находиться 1—2 катера для высадки морского десанта.

Несмотря на новейшее вооружение и малозаметность, у эсминца есть недостатки, которые вытекают из его достоинств. Скошенный вперед форштевень, необходимый для наибольшей эффективности «стелс»-технологии, делает корабль неустойчивым для сильных волнений на море: большая волна сзади может заставить корабль потерять устойчивость.

Так что главным противником футуристического корабля может оказаться сам океан, отмечает Foreign Policy.

По объективным причинам США опережает Россию в области развития «стелс»-технологий на флоте, рассказал «Русской планете» независимый военно-морской эксперт Прохор Тебин.

«В Америке раньше начали изучать эту технологию, у них было больше денег на научные исследования: "Замволт" вошел в историю как один из самых дорогих надводных кораблей. Сыграли свою роль и 1990-е годы, которые были крайне печальны для нас. Сейчас ситуация налаживается, и в России появились свои разработки. В частности, на Военно-морском салоне в Петербурге был отечественный корвет, по обводам корпуса которого видно, что у нас облик кораблей стал меняться в сторону "стелс"-технологий», — объясняет специалист.

Тем не менее, по данным Тебина, в России задумались над ответом американской «невидимке».

«Технология "стелс" — это не только снижение радиолокационной заметности, но и снижение излучений в других спектрах, к этой проблеме надо подходить комплексно.

Разработка нового отечественного эсминца такого плана уже идет. Пока это вопрос будущего:

ни сроки строительства, ни конкретные технические требования пока не определены», — рассказывает эксперт.

Новый российский проект вряд ли будет похож на американский DDG-1000, добавляет Тебин.

«Научные исследования и опытно-конструкторские разработки по "Замволту" стоили безумных денег. Для отечественного флота такой сценарий неприемлем. Новое судно должно быть сравнительно дешевым и доступным для бюджета, чтобы обновить состав кораблей ВМС в достаточно короткие сроки. Кроме того, наш эсминец нужен не для нанесения ударов по берегу, а для выполнения других задач. В частности для противоракетной и противовоздушной обороны», — поясняет специалист.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация