Боевики "Боко Харам" объявили о создании "исламского халифата" в Нигерии
25 авг, 2014 0 Комментариев 49 Просмотров

Боевики "Боко Харам" объявили о создании "исламского халифата" в Нигерии

Агентство France-Presse сообщает о том, что лидеры экстремистской группировки «Боко Харам» объявили о создании «исламского халифата» в северо-восточной части Нигерии. Правительственные войска Нигерии готовят крупную наступательную операции на позиции радикальных исламистов, под знамёнами которых воюют боевики из самых разных государств Африки и Азии: Нигерии, Сомали, Ливии, Сирии, Йемена.

Боевики Боко Харам объявили о создании исламского халифата в Нигерии



Один из лидеров радикалов Абубакар Шекау объявили центром «халифата» Гвозу (нигерийская область Гвоза), население которой составляет около 275 тысяч человек. Сейчас связь с этим нигерийским регионом практически полностью отсутствует, так как боевики уничтожили антенны и отрезали несколько районов города от электричества, с которым в Гвозе и без того большие проблемы.


Главными объектами для атаки на северо-востоке Нигерии боевики «Боко Харам» выбрали христианские храмы. Сообщается, что за годы активности этой экстремистской организации в Нигерии уничтожено около 200 церквей, многие прихожане этих храмов были убиты прямо во время церковных служб. По последним данным, за последние 5 лет террористами "Боко Харам" убиты около 10 тысяч гражданских лиц.

Источник: http://topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация