Испытания РПКСН «Александр Невский» и «Владимир Мономах» приостановлены из-за неудачного пуска БРПЛ «Булава»
10 сен, 2013 0 Комментариев 225 Просмотров

Испытания РПКСН «Александр Невский» и «Владимир Мономах» приостановлены из-за неудачного пуска БРПЛ «Булава»

Испытания РПКСН «Александр Невский» и «Владимир Мономах» приостановлены из-за неудачного пуска БРПЛ «Булава»
ЦАМТО, 9 сентября. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял решение о приостановке государственных испытаний РПКСН «Александр Невский» и «Владимир Мономах» из-за неудачного пуска БРПЛ «Булава», проведенного 6 сентября, передает «РИА Новости» со ссылкой на военное ведомство.

Как сообщил 7 сентября представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, «накануне в акватории Белого моря в ходе проведения государственных испытаний РПКСН «Александр Невский» был произведен пуск БРПЛ «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы», – отмечает агентство.

По его словам, С.Шойгу принял решение «о приостановке государственных испытаний РПКСН «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и проведении пяти дополнительных практических пусков БРПЛ «Булава» с целью подтверждения ее тактико-технических характеристик», – передает «РИА Новости».

«Работает комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова по выяснению причин неудачного пуска БРПЛ «Булава», – сказал представитель Минобороны РФ.

Как уточняет «Коммерсант», «в результате нештатной работы системы управления в автоматическом режиме прошла команда на выключение двигателей, ракета упала и затонула в акватории Северного Ледовитого океана».

По сведениям «Коммерсанта», 7 сентября у вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ОПК, состоялось совещание с представителями военного ведомства и, в частности, Московского института теплотехники (разработчика комплекса). «Однозначно можно сказать, что вины Московского института теплотехники здесь нет, поэтому говорить о кадровых мерах в его отношении не стоит, – заявил «Коммерсанту» один из членов комиссии. – Скорее всего, это вина какого-то предприятия, задействованного в кооперации». В Военно-промышленной комиссии «Коммерсанту» официально подтвердили факт состоявшегося совещания, но от подробных комментариев воздержались.

Некоторые трудности для комиссии создаст то, что, по словам источника «Коммерсанта» в военном ведомстве, на ракету не устанавливалась телеметрическая аппаратура, – это не было обязательным условием, так как проверялась работа систем РПКСН, а не самой «Булавы».

Эта авария стала первой после шести успешных пусков, проведенных в период с октября 2010 года по декабрь 2011 года. Всего на счету «Булавы» 19 пусков, из которых семь неудачных и два – частично успешных.

Неудача «Булавы» скажется на сроках сдачи и «Александра Невского», и «Владимира Мономаха». Ранее их передача ВМФ планировалась в 2013 году. Теперь ракетоносцы ВМФ получит только в 2014 году, пишет «Коммерсант».
09

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация