Полицейский тупик
03 окт, 2012 0 Комментариев 396 Просмотров

Полицейский тупик

Полицейский тупикСами полицейские уже не совсем понимают, как они относятся к своей работе.
«По предварительным данным, 30 сентября 2012 года в вечернее время находившийся на дежурстве инспектор дорожно-постовой службы после ужина возвращался на своем автомобиле марки «Тойота Клюгер» в отделение полиции поселка Усть-Баргузина. Проезжая по улице Тюленина, на проезжей части он совершил наезд на 7-летнюю девочку, причинив ей травмы головы и перелом конечности. После дорожно-транспортного происшествия сотрудник полиции доставил пострадавшего ребенка в больницу, затем отъехал в лесной массив, расположенный возле поселка, где покончил жизнь самоубийством, застрелившись из служебного пистолета»,

- это из сообщения пресс-службы управления Следственного комитета по республике Бурятия. То есть: полицейский сбил девочку, не вынес, застрелился в лесу.

Обстоятельств тут может быть масса, недаром сейчас следователи проводят проверку. Но тут очевидны два разворота истории. Первый: про героев. За 2011-й год погибли более трех сотен сотрудников МВД - и это только при исполнении. Люди защищали спокойную жизнь остальных граждан и отдали за это свою жизнь. Те самые полицейские, которых остальная страна терпеть не может.

А тут сотрудник совершил поступок, который у него слабо монтировался с понятиями о чести. Настолько, что жить ему стало невыносимо. И мало сомнений, что именно этот человек отдал бы свою жизнь вместо чужой - или вместе с чужой, спасая людей.

Вторая история тоньше и более интересная — она про институт. Что такое полиция? По данным «Левада-центра», россиян, считающих, что полиция вполне заслуживает доверия, - 18 процентов. Это — меньше, чем у судов и чуть больше, чем у профсоюзов. Обратной точки зрения (что полиция совершенно не заслуживает доверия) придерживается 31 процент. И эти показатели стабильны на протяжении последних нескольких лет:
никакая пафосно заявленная и довольно криво реализованная реформа милиции/полиции никак на отношение граждан к МВД не повлияла. Не доверяли - и не доверяют.

Сокращение и очищение рядов в этом смысле тоже мало что дало. Если несколько лет назад было установлено, что в милиции должно служить не больше 800 тысяч сотрудников, то в результате «сокращения» и «очищения» рядов предельная численность органов была установлена уже на уровне миллиона. Да и процесс переаттестации мало что дал в плане повышения эффективности работы.Полицейский тупик
Полиция России. Фото: newpolice.ru

Причины понятны: полиция коррумпирована, никакого добра от нее граждане уже не ждут. Да и эксцессы типа бывшего майора Евсюкова, который пришел в столичный супермаркет и устроил тир с живыми мишенями, никак авторитета ей не прибавляют.

Так защитники или угроза гражданам? Герои или злодеи? Кажется, что и так, и эдак. Особенно в случае полицейского из Бурятии: видно, к чему это привело. Сами полицейские уже не совсем понимают, как они относятся к своей работе.
Информационный поток критики милиции/полиции создает у самих полицейских (у той их части, что действительно про охрану правопорядка — так точно) чувство личного кризиса, глубокого дискомфорта, раздвоения сознания.

Сбил девочку — негодяй, второй Евсюков. Как с этим жить? — никак. Осталось свести счеты с жизнью.

При этом полиция — это все-таки системный институт, там трудятся порядка миллиона человек, больше процента трудоспособного населения, - и находится этот институт в системном кризисе. Непонятно, что с ним делать, и вообще - зачем он? Чтобы был порядок? Так не совсем порядок. Чтобы люди не бунтовали на площадях? Так бунтуют.

При этом сами полицейские всё хорошо понимают, поэтому это и приводит к трагедиям типа бурятской. Власти тоже понимают и пытаются (по крайней мере, в лице нового руководства МВД) перезапустить реформу ведомства, - ведь создана же в МВД новая рабочая группа по реформе. Кажется, правда, что никто не понимает, что же делать с полицией на самом деле. Как возвращать доверие, если уже потерял его?
Полиция России.Полицейский тупик Фото: newpolice.ru
http://www.polit.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация