Российские оборонщики пройдут стажировку в Италии и Германии
12 авг, 2013 0 Комментариев 238 Просмотров

Российские оборонщики пройдут стажировку в Италии и Германии

Инженеров и технологов крупнейших предприятий ОПК научат обращаться с зарубежными станками

Российские оборонщики пройдут стажировку в Италии и Германии

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин

Инженеры крупнейших российских оборонных предприятий в рамках изучения нового оборудования пройдут стажировку на пяти технологических площадках в Италии и Германии.

Стажировку организовал Московский государственный технологический университет (МГТУ) СТАНКИН, в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров выигравший тендер на организацию таких поездок (в его задачи входит также обеспечение участников страховкой и визами, проживанием в гостинице и всеми видами трансферов).

Как рассказала «Известиям» проректор по постдипломному образованию МГТУ СТАНКИН Юлия Ельнева, стажировку пройдут 13 технологов и инженеров-конструкторов четырех российских оборонных предприятий: «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» (выпускает зенитные системы и радиолокационные станции), Федерального центра двойных технологий «Союз» (изготавливает двигатели для ракетных комплексов и космических аппаратов), «Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» (занимается разработкой ракетной и космической техники) и НПО «Сатурн» (разрабатывает двигатели для военной авиации).

— Сейчас идет масштабное техническое перевооружение предприятий, поступает оборудование, в основном зарубежное. Это совершенно естественно, что люди, которые буду работать на этом оборудовании, проходят обучение. Мы составляли нашу программу с учетом последних решений по модернизации технологической базы предприятий ОПК, — сообщила «Известиям» проректор СТАНКИНа.

Стажировка будет проходить в августе и октябре на заводе Siemens (Эрланген, Германия), в Фраунгоферском институте организации и автоматизации промышленного производства (Магдебург, Германия) и в трех технологических центрах Италии.

Обучение будет организовано по трем направлениям: изготовление сложных деталей на станках с компьютеризированным управлением, модернизация ресурсосберегающих производств ракетно-космического машиностроения и проектирование инструментов с нанопокрытием для увеличения стойкости.

На реализацию данной части Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы всего выделено 3,7 млн рублей. Сумма состоит из двух частей: деньги на оплату образовательной части поездки предоставляет Министерство образования и науки за счет субсидий из госбюджета; перелет, проживание в гостинице и прочие расходы (а также частично и программу обучения) финансирует предприятие, отправляющее сотрудников на стажировку.
источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация