Удивлять нечем
10 июл, 2013 0 Комментариев 198 Просмотров

Удивлять нечем

Удивлять нечем
Завершившийся в Санкт-Петербурге Международный военно-морской салон обошелся без подписания контрактов и громких премьер
Евгений Друзин

С 3 по 7 июля 2013 года на берегу Финского залива проходил уже шестой по счету Международный военно-морской салон (МВМС-2013). Экспозиция представлялась в четырех павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» общей площадью 17 000 квадратных метров. Кроме этого, на причалах Морского вокзала и в акватории Финского залива были представлены 36 кораблей, катеров и судов из состава Военно-морского флота, пограничной службы ФСБ и предприятий – участников салона.

Посетители выставки начинали свой осмотр с открытых площадок ОАО «Вертолеты России», на которых демонстрировались вертолеты Ка-27 и Ка-52. Также на стенде вертолетостроительной корпорации была впервые представлена модель морской модификации «аллигатора» Ка-52К «Катран», имя которой выбрано путем голосования более чем из 100 вариантов названий. Именно этот вертолет планируется использовать на новых российских вертолетоносцах типа «Мистраль», строительство которых ведется в настоящее время. По представленной модели можно определить, что лопасти и консоли крыла новой морской винтокрылой машины будут складывающимися, а сам вертолет обладать повышенной коррозионной стойкостью.

На площадке можно было увидеть и подвижный береговой ракетный комплекс «БАЛ-Э», использующий ракету Х-35 и контейнерный комплекс ракетного оружия «Клаб-К». Эти разработки представило ОАО «Моринформсистема Агат».

Удивлять нечем
Фото: Евгений Друзин

Что касается демонстрации кораблей, то ВМФ России был представлен фрегатом проекта 20380 «Бойкий» и малым артиллерийским кораблем «Махачкала». Нидерландские ВМС показали фрегат «Эвертсен» и дизель-электрическую подлодку «Долфин». Кроме этого, были выставлены суда гидрографической службы и противодиверсионный катер «Грачонок».

Несмотря на то, что свою работу МВМС-2013 начал 3 июля, официальная церемония открытия состоялась 4-го. В первый день для гостей и участников была организована пресс-конференция по случаю начала работы салона. На данном мероприятии присутствовали представители руководства ОАО ОСК, а также госкорпорации «Ростех», ОАО «Рособоронэкспорт», ФСВТС, заместитель главкома ВМФ, вице-губернатор Санкт-Петербурга и другие.

Официальные лица отметили, что МВМС имеет устойчивую динамику развития и входит в первую тройку мировых выставок военно-морской техники и вооружения. Кроме того, журналисты смогли узнать, что формат салона уникален и объединил в одном выставочном пространстве экспозицию продукции военного назначения, демонстрацию вооружения и военно-морской техники, конгрессно-деловые мероприятия и переговоры членов делегаций.

Относительно конкретных цифр было заявлено, что всего зарегистрированы 458 участников, из которых 89 – иностранные компании, представляющие 30 стран.

Стало известно, что в рамках салона не планируется подписания новых контрактов. Главная цель проведения данного мероприятия – наладить диалог, оценить проделанную работу и выявить проблемные места, которых в отрасли накопилось немало. В этот же день состоялась поездка представителей СМИ и официальных делегаций на полигон Ржевка для проведения демонстрационных стрельб. На этом деловая программа первого дня МВМС-2013 завершилась. Обратил на себя внимание уровень безопасности. Если на главном входе посетителей пропускали через рамки металлодетекторов, а личные вещи тщательно досматривались, то ворота павильона № 8 были гостеприимно распахнуты и с набережной мог зайти любой желающий.

В рамках официальной церемонии открытия МВМС-2013 состоялись показательные выступления морских пехотинцев и роты почетного караула. После чего на трибуны поднялись вице-премьер России Дмитрий Рогозин, глава ФСВТС Александр Фомин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главком ВМФ России Виктор Чирков, руководитель ЗАО «Морской салон» Михаил Золотарев. После выступления официальных лиц, в которых в очередной раз подчеркивались уникальность и важность мероприятия, состоялся подъем флага МВМС-2013. Дмитрий Рогозин предложил сделать мероприятие ежегодным, при этом разделив военную и гражданскую составляющие. Праздничную программу продолжили летчики знаменитых российских пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», которые на боевых Су-27 и МиГ-29 выполнили сложнейший комплекс фигур высшего пилотажа. Вслед за этим в небе над Морским вокзалом показалась группа «Русь» на самолетах Л-39. По признанию зрителей, именно полеты боевой авиации стали самой зрелищной частью выставки.

С неожиданной трудностью столкнулись участники Морского салона в день открытия. Осмотр губернатором Санкт-Петербурга экспозиции привел к тому, что некоторые павильоны оказались закрытыми и доступ к ним был ограничен. Подобная ситуация вызвала некоторое недовольство участников и гостей, поскольку у многих из них были назначены встречи и переговоры, которые сорвались.

На протяжении всех дней выставки гостей развлекали парусной регатой, выездами на катерах и судах на воздушной подушке. Привлекал внимание посетителей ракетный комплекс контейнерного типа «Клаб-К» – его пусковые установки непрерывно меняли вертикальное положение на горизонтальное.

Также можно отметить показательные выступления собак-спасателей, проходившие на МВМС впервые. Внушительных размеров ньюфаундленды прибыли по приглашению организаторов из Москвы и продемонстрировали зрителям свое мастерство, вытаскивая из воды утопающих и самостоятельно буксируя небольшие лодки. Эти собаки умеют работать в паре, тянуть одновременно несколько людей, нырять на глубину до трех метров, преодолевать штормовые волны и в критические моменты действительно профессионально спасают тонущих людей.

Несмотря на заявления официальных лиц об отсутствии планов подписания новых контрактов, данная тема представляет наибольший интерес на любой выставке. Глава делегации Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов еще в первый день работы салона заявил, что военно-морская техника составляет до 12 процентов в общем объеме зарубежных поставок продукции военного назначения Рособоронэкспорта, и эта цифра будет расти. На вопрос о том, какие контракты и с какими странами в настоящее время прорабатываются, ответа получить не удалось. Журналистам сообщили лишь о том, как идет строительство подлодок для ВМС Вьетнама, а также, что Россия ожидает еще один контракт от ВМС Алжира на дополнительные две неатомные подводные лодки проекта 636.

Заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков сказал, что в состав флота до конца года примут 36 боевых кораблей. Кроме этого, ожидались заявления руководителей ОСК и представителей правительства о дальнейшем развитии судостроительной отрасли. Напомним, за месяц до открытия Рогозин подверг ОСК резкой критике за срыв сроков строительства кораблей для ВМФ. Вице-премьер 24 мая остался недоволен положением дел в судостроительной промышленности. Деньги в соответствии с ГОЗ и ГПВ в отрасль сейчас вкладываются большие, а отдачи пока, по словам Рогозина, нет. При этом огромные средства уходят за границу, иностранным корпорациям и фирмам.

В целом деловая программа оказалась насыщенной семинарами и конференциями, чего нельзя сказать о представленной военно-морской технике. Многие обратили внимание, что практически отсутствовали как зарубежные, так и отечественные боевые корабли 1 и 2-го рангов. Это вызвано тем, что сроки проведения МВМС-2013 были в самый последний момент изменены из-за неготовности выставочного комплекса. Дело в том, что на этой территории ранее состоялся Международный экономический форум и организаторы не успевали провести демонтаж экспозиции форума и монтаж экспозиции МВМС-2013.

Но самое значимое событие с далеко идущими последствиями произошло уже в последний день работы МВМС. «Следующий салон будет проходить скорее всего в Шушарах», – сказал представителям СМИ генеральный директор ЗАО «Морской салон» Михаил Золотарев. В этом районе строится крупнейший в России выставочный центр «Экспофорум», который планируется ввести в эксплуатацию к началу 2014 года. На новую площадку будут переводиться все мероприятия из «Ленэкспо», а старый выставочный комплекс демонтируют. Как оказалось, территория, на которой проводился МВМС-2013, уже имеет нового собственника. В самое ближайшее время начнется демонтаж павильонов, а затем здесь развернется строительство элитного жилья.

Подобная смена прописки для МВМС будет иметь исключительно негативные последствия. Если основной изюминкой российского морского форума, которая позволяла включить его в тройку ведущих мировых военно-морских выставок, была именно компактность и близость расположения павильонов и причалов, то на новом месте подобного преимущества не будет, поскольку комплекс в Шушарах расположен на юго-западе Петербурга вдали от каких-либо водоемов. А сами корабли будут находиться либо на территории Морского вокзала, либо в акватории Невы. Как полагают военно-морские эксперты, изменение места проведения МВМС приведет к резкому падению его рейтинга среди ведущих военно-морских салонов.
Евгений Друзин
источник: vpk-news

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация