Строительство детских садов в МО сопровождают коррупционные скандалы
27 май, 2013 0 Комментариев 405 Просмотров

Строительство детских садов в МО сопровождают коррупционные скандалы

Строительство детских садов в МО сопровождают коррупционные скандалы
Новый эпизод коррупции в выполнении программы строительства детских садов в Подмосковье был выявлен организацией «Безопасное Отечество», которая специализируется на контроле госзаказа. На этот раз попытку отдать стройку в «правильные» руки, по мнению общественников, предприняла администрация Истринского муниципального района. Интерес к объекту понятен – на садик с бассейном выделяется немалая сумма (176 млн рублей).

Новый детский сад планируется разместить по адресу: Истра, микрорайон Большевик, улица Восточная. Однако заказчик, объявивший открытый аукцион на строительство, умудрился с таким количеством грубых ошибок составить документацию, что не только члены «Безопасного Отечества» увидели в этом недвусмысленный намек на вероятность скорого распила народных средств, но и УФАС насторожилось и постановило отменить торги.

Изучая документы открытого аукциона, антикоррупционная организация выделила несколько групп нарушений. Во-первых, отсутствует обоснование цены. «Нет в документации и локально-сметного расчета - документа, который описывает, из чего складывается стоимость строительства. Следовательно, как и почему будут потрачены 176 млн, а не меньше – непонятно», - говорится в релизе организации.

Вторая группа нарушений в документах касается ограничения конкуренции в аукционе. «Заказчик объединил в одни торги и строительство, и поставку товаров, и поэтому строительная фирма, которая не занимается поставкой «ложек чайных алюминиевых Россия» и «электрогазонокосилок Bosch», не смогла бы принять участие в аукционе. Чтобы наверняка отсечь нежелательных конкурентов, часть документации заключили в формат pdf и защитили его паролем, чтобы только нужные люди нашли необходимую информацию», - информирует «БО».

В третьих, в документах содержатся противоречивые сведения о заказчике и сроках строительства. Заказчик сначала именует себя администрацией Истринского муниципального района Московской области, затем, в другой части документации становится Комитетом по потребительскому рынку и муниципальному заказу. Срок строительства в одном месте отмерен до 31 декабря 2013, в другом - до 25 декабря. Эксперты подчеркивают, что по существующему законодательству подобные разночтения не допускаются.

Есть также довольно неожиданные детали заказа. Например, одно из «требований» в документации выглядит так: «Яркая горка нового дизайна - прекрасное предложение на ваш спрос… Мы занимаемся продажей детских горок и другого оборудования для игровых площадок, призванных обеспечить детский уличный досуг». А в требованиях к барьерам чиновники напомнили всем о пользе бега: «Бег с препятствиями - занятие, требующее сосредоточенности и умения сконцентрироваться, которые пригодятся школьникам в их дальнейшей жизни».

Открытый аукцион на строительство детского сада на 160 мест с бассейном в Истре был приостановлен решением подмосковного УФАС. Управление антимонопольной службы сочло обоснованными жалобы «Безопасного Отечества», а также ООО «Комплект сервис» - одной из организаций, которая из-за сумбурных требований заказчика не смогла принять участие в аукционе. По данным «БО», торги будут аннулированы – в настоящее время готовится соответствующее предписание.

Напомним, что ранее общественная организация также обнаружила распил на стройке детского сада в Одинцовском районе, на который было выделено 189 млн рублей. Смысл нарушения заключался в том, что строительство объекта началось до того, как закончились торги по нему. Причем тендер выиграла именно та компания, которая уже начала работы – ООО «АСГ Техно Строй». Остальных двух участников заказчик забраковал. Общественники уверены, что налицо незаконное ограничение конкуренции и, следовательно, распил.

«Безопасное Отечество» подало в связи с этим заказом жалобы в ГУ МВД, Следственный Комитет, ФСБ и прокуратуру. Сейчас они находятся в этих инстанциях на рассмотрении.

Как сообщил в апреле заместитель председателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин, за 2013 год в Московской области появятся примерно 150 новых детских садиков. 85 из них будут построены за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

Всего на данный момент региону не хватает 226 детсадов. «Но ведь жизнь не стоит на месте, дети, слава Богу, продолжают рождаться. Поэтому врио губернатора области Андрей Воробьев поставил задачу выйти на строительство 85 детских садов в год, чтобы мы остановили рост очереди, затем сократили ее, а потом и предотвратили ее новое возникновение», - приводит РИА Новости слова чиновника.

Также Подмосковье готовит программу строительства школ, чтобы не повторилась ситуация с дефицитом детских дошкольных учреждений. В 2013 году в области планируется возвести 21 школу, два ФОКа, три больницы, девять поликлиник.
Источник:newizv.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация