Китай подвели под красную черту
13 май, 2013 0 Комментариев 219 Просмотров

Китай подвели под красную черту

Китай подвели под красную черту
В США подготовлен доклад о «мрачном будущем» в свете грядущей атомной войны

В начале мая на одном из сайтов, которые имеют отношение к «4-му Интернационалу», была опубликована статья американского эксперта Питера Симондса (Peter Symonds). В материале анализируется доклад, опубликованный недавно в Вашингтоне Центром стратегических и международных исследований (CSIS). Сам факт появления этого доклада является свидетельством дискуссии, от которой холод пробегает по спине, и которая ведётся оборонным ведомством США в рамках подготовки к ядерной войне.

Стратегический аналитик CSIS Энтони Кордесмен (Anthony Cordesman) совершенно не касается контроля над ядерными вооружениями, договоров и переговоров, заявляя, что гонки вооружений в Азии и на Ближнем Востоке «требуют стратегий, которые выходят за рамки контроля над вооружениями и дают намного более пессимистичный облик будущего».

Кордесмен не оставляет никаких сомнений относительно того, что такое будущее может иметь место. Заголовок его документа такой: «Красные линии, которые нельзя пересечь, последняя черта, и раздумья о том, о чём думать не принято: Индия, Пакистан, Иран, Северная Корея и Китай».

Кордесмен обладает хорошими связи с американским оборонным ведомством, разведкой и внешнеполитическими кругами. Он служил на руководящих должностях в Государственном департаменте, министерстве обороны и выступал в качестве консультанта по широкому кругу военных вопросов, в том числе в 2009 году в рамках Группы стратегической оценки (Strategic Assessment Group), которая помогла разработать военную стратегию Обамы по Афганистану и Пакистану.

CSIS тесно связан со стратегией Обамы «поворот в сторону Азии», направленной на сдерживание Китая. В июле прошлого года был сделан доклад по заказу министерства обороны США под названием «Стратегии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Там была отмечены «растущая мощь Китая, усиление его влияния и ожидание его формирования как будущей сверхдержавы». Китай был назван «наиболее серьёзной проблемой для США в современной Азии». Была дана оценка изменению американской военной стратегии и наращивание сил в Азии в рамках подготовки к войне с Китаем, в любой форме её форме, а также намечены дальнейшие шаги, которые могли бы быть сделаны.

Кордесмен посвящает большую часть своего документа перспективе ядерной войны между Индией и Пакистаном, а также Ирану и Северной Корее. В конце доклада анализируется Китай. В каждом разделе документа содержится подробная оценка ядерного потенциала соперничающих государств, и оцениваются стратегические последствия ядерного конфликта в грубых «реалистических» условиях.

В Южной Азии, как предупреждает этот документ, идёт наращивание вооружений, которое может привести к ядерной войне. Это связано с тем, что как Индия, так и Пакистан, обладают «чрезмерно резкой реакцией, национализмом, а также неспособностью продемонстрировать стабильность и сдержанность в вопросе контроля над вооружениями». Выражается обеспокоенность, что ни одна, ни другая сторона не имеют «действительно продуманных последствий обмена ядерными ударами, выходящих за пределы примитивного планирования на уровне компьютерной игры «Duke Nukem», смысл которой заключается в том, чтобы убить как можно больше своих врагов».

Кордесмен приходит к неприглядному выводу, что южно-азиатская ядерная война - конфликт, который принесет гибель и страдания десяткам, если не сотням миллионов людей - не повлияет на США и их союзников. Он утверждает: «Это хорошая новость с точки зрения безжалостных реалистов». И добавляет: «такая человеческая трагедия не только необязательно повлечёт за собой роковые последствия для других государств, но она вполне может дать им и ряд преимуществ... Возможно некоторое увеличение радиоактивного фона, но опасного облучения в нейтральных странах не будет. Потери в Индии и Пакистане могут создать в краткосрочной перспективе некоторые экономические проблемы для импортёров товаров и услуг. Но это может и принести пользу другим поставщикам, хотя нет ясности ни в том, как эта замена может быть произведена, ни в вопросах стоимости».

Что касается Ирана, то Кордесмен озабочен последствиями возможного нанесения США «превентивных ударов» по ядерным и военным объектам страны. Он признает, что у Ирана нет ядерного оружия, но утверждает, что эта страна намерена его создать. В документе отмечается, что именно такие удары вполне могут побудить Тегеран к созданию ядерного оружия, вызвав региональную гонку вооружений и необходимость американского ядерного наращивания на Ближнем Востоке. Всё это повышает риск ядерной войны, особенно с участием Израиля, который уже имеет значительный ядерный арсенал. Проанализировав опасности, Кордесмен даёт пессимистичную оценку по поводу того, что нынешние санкции могут заставить Иран свернуть работу на его ядерных объектах. Делается вывод, что «должна существовать некоторая запретная красная черта и определённые крайние обстоятельства, за которыми наступает время действовать». Другими словами, США может быть будет необходимо нанести «упреждающий удар» по Ирану в ближайшем будущем.

Что касается Северной Кореи, то в документе признается весьма неразвитый и ограниченный характер ядерного арсенала Пхеньяна и систем его доставки. Его озабоченность по поводу Северной Кореи сфокусированы прежде всего на Китае и на том, как именно использовать пороховую бочку на Корейском полуострове на пользу США. Кордесмен не делает никаких ссылок на «поворот» Обамы, он скорее чётко ориентируется на контекст агрессивного укреплению союзов по всей Азии и на «изменение баланса» вооружённых сил в рамках подготовки к возможной войне с Китаем.

Кордесмен ясно даёт понять, что Северная Корея лишь удобный предлог для оказания давления на Китай. И не только принуждая его поставить Пхеньян под контроль, но и используя возможность вырвать у него другие уступки, в том числе, по ограничению его собственного военного и ядерного потенциала.

Признавая, что «Северная Корея является лишь частью проблемы», он предполагает, что США могут «молчаливо поощрять» своих союзников, Южную Корею и Японию, к созданию «по крайней мере высокоточных обычных ракетных сил и, возможно, также и ядерных сил, как регионального противовеса китайским ядерным силам». Другими словами, как «едва ли не самый желательный вариант», США должны рассмотреть возможность намеренно разжечь гонку ядерных вооружений в Северо-Восточной Азии в рамках военных приготовлений США против Китая.

Анализ Кордесмена по Северной Корее даёт понять, что его главной озабоченностью является Китай, а не конфликты между Индией и Пакистаном или между Израилем и Ираном, которые не будет иметь «больших стратегических последствий» для США.

Две страницы его раздела, посвящённых Китаю, вызывают особое беспокойство не в связи с их содержанием, а с тем, что именно там опущено. В отличие от предыдущих разделов, в этой части документа отсутствует какой бы то ни было анализ разрушительных последствий ядерной войны между США и Китаем. А ведь это неизбежно вовлечёт в него все ядерные державы и введёт в состояние варварства всё, что останется от человечества.

Отсутствие этого раздела отнюдь не случайно. Кордесмен прекрасно понимает то, что он защищает – подготовку к ядерной войне с Китаем – и что это будет иметь ужасные последствия для американского народа и человечества в целом, а также вызовет сопротивление и противодействие. Он решительно выступает против переговоров Обамы о «нулевом варианте», то есть о ликвидации ядерного арсенала США в рамках сокращения вооружений в результате переговоров с Россией. Он «достаточно откровенно» постулирует, что «некомпетентно и интеллектуально нечестно отделять проблему расширения ядерных и ракетных войск Китая от ведущихся между Россией и США переговоров о сокращении ядерных арсеналов».

В заключение говорится, что в США «оценка китайского ядерного оружия не должна замалчиваться, она должна производиться также открыто и прозрачно, как и другие военные оценки. Не надо говорить ни о каком нулевом варианте, так как гонка ядерных вооружений в Азии сейчас важнее с точки зрения сдерживания и ведения боевых действий, чем риски, связанные с ядерным балансом России и Европы».

На деле администрация Обамы никогда не имела ни малейшего намерения ликвидировать запас американского ядерного оружия или внушительное количество межконтинентальных баллистических ракет, атомных подводных лодок и стратегических бомбардировщиков, способных доставить его в любую точку мира. Переговоры являлись лишь средством утаивания его обслуживания и продолжающейся модернизации американского ядерного потенциала, который намного превышает таковой у его соперников. По оценкам, приведенным Кордесменом, у США имеется около 5113 ядерных боеголовок, в то время как у Китая их лишь около 240.

Документ CSIS явно является частью дискуссий, происходящих сегодня в верхних эшелонах американского государственного аппарата. Он указывает на существенный сдвиг в политике – на то, что надо готовиться к «реальной ядерной войне» и «одержать в ней победу». Примечательно, что главной мишенью является Китай, который также в центре внимания администрации Обамы в рамках его «поворота в сторону Азии».

Опасность ядерной войны не только не уменьшилась, но окончание холодной войны даже усилило её. Соперничества, которые регулировались в рамках разрядки, были тогда ослаблены, но в настоящее время они резко усилились под влиянием мирового экономического кризиса. Американский империализм полон решимости повернуть вспять свой исторический закат, используя при этом свою военную мощь для поддержания мирового господства. Он рассматривает Китай как опасного потенциального конкурента, с которым необходимо что-то сделать, раньше или позже.

Гейдар Джемаль, один из лидеров «Левого фронта»:

– В докладе CSIS эксперты где-то говорят правду, а где-то кривят душой. Правда в том, что главной угрозой для США сегодня является Китай, и все силы брошены на то, чтобы Китай нейтрализовать. Так происходит потому, что обамовское руководство является частью космополитического мирового правительства. А Китай – последний оплот так называемых национальных бюрократий.

В мире, кроме Китая, много других национальных бюрократий. Например, Башара Асада, против которого сейчас ведется борьба. Или Ислама Каримова в Узбекистане. Но Китай является точкой сборки таких бюрократий, что для космополитического мирового правительства неприемлемо. Поэтому, да, Китай для Штатов – угроза номер один, в этом доклад прав.

А дальше начинается вранье. Потому что конфликт между Индией и Пакистаном – это, на деле, неотъемлемая часть плана наступления американцев на Китай. Индия сегодня не хочет идти в фарватере США. Она как бы антикитайская страна, но больше потенциально, и стремиться играть в широком маневренном поле. А США ставят задачу принудить Индию занять четкое место в системе проамериканского окружения Китая – наряду с Южной Кореей, Японией, Вьетнамом, Индонезией. Потому что именно Индия является одним из важнейших игроков региона – как ядерная держава с миллиардным населением, огромной армией и развитыми технологиями.

Главный способ принудить Индию – как раз разжигание индо-пакистанского конфликта. Не забывайте, что Пакистан – главный союзник Китая. Если, допустим, в Пакистане совершается военный переворот, вновь возобновляется антииндийская риторика, всплывает проблема свободного Кашмира – это автоматически заставляет Индию занять антикитайскую позицию (антипакистанская позиция – это одновременно и позиция антикитайская).

Идем дальше. Северная Корея, я считаю, – вовсе не рычаг давления на Пекин со стороны Вашингтона. Наоборот, это гениально разыгранная Пекином карта давления на Америку. Сейчас идет прямая конфронтация в Тихоокеанском регионе между США и Китаем, и это проблематичное противостояние для Китая – у него нет для этого устойчивого ресурса. И вот Китай в какой-то момент выдвигает вперед неуправляемого, безответственного малыша с булыжником в руках – Северную Корею – который кричит: «Как дам бульником в башку – мало не покажется!»

Северная Корея является фактором неопределенности, угрозой, за которой Китай не несет прямой ответственности. Американцы могут прессовать Китай, угрожать закрыть рынки – и тогда снова будет выбегать Ким Чен Ын и угрожать камнем, то бишь примитивным ядерным оружием. В этом случае уже Штатам придется просить Пекин: ребята, уймите его. А такая просьба меняет политическое пространство в пользу Китая. Поэтому Северная Корея – туз в рукаве Пекина, а вовсе не американский рычаг.

«СП»: – А Южная Корея и Япония годятся в качестве точек давления на Китай?

– Южная Корея – ядерная территория, на ней базируется американское ядерное оружие. Однако Южная Корея ведет закулисный, подковерный торг с Северной Кореей и – через Северную Корею – с Китаем. Корейский национализм не дает Южной Кореи полностью быть управляемой пешкой в руках американцев.

Более того, у США есть подозрения, что Южная Корея подыгрывает Северной, в расчете получить через нее независимые технологии производства ядерного оружия. Возможно, демагогия доклада CSIS про то, что американцы дадут Южной Кореи возможность получить ядерное оружие – отвлекающий маневр, который призван испытать, насколько сговор между двумя Кореями далеко зашел, и насколько он угрожает интересам США.

Что касается Японии, эта страна находится в глубоком кризисе. На мой взгляд, Япония кончилась как держава, со всем потенциалом, который копила на протяжении тысячи лет. После 1945 года остаток этого запала был реализован в «японском чуде», но сегодня и у «чуда» нет ресурсов – потому что в Японии кончился морально-идеологический завод.

Но, конечно, у Японии есть флот, силы самообороны, она участвует в антикитайских учениях флотов вместе с Индией. Поэтому американцы задействуют Японию в игре против Китая по полной программе – вопреки ее мирной конституции, написанной, напомню, американским генералом Дугласом Маркартуром.

«СП»: – Когда начнется американское наступление на Китай?

– Оно уже началось.

«СП»: – Это отразится на ближневосточных планах США?

– У США не хватает ресурса держать два этих фронта. Это было проблематично даже во Вторую мировую – война с японцами на Тихом океане не давала американцам возможности до 1944 года подготовить открытие второго фронта на западном направлении. А ведь 90% борьбы на западном фронте брал на себя Советский Союз.

С тех пор возможности США существенно снизились. Штаты проиграли сегодня на Ближнем Востоке – понесли поражения в Афганистане, Ираке, Сомали. «Арабская весна» стала полным разгромом Запада, поскольку обернулась уничтожением правителей, обеспечивающих присутствие Запада в регионе и его контроль над регионом.

Наступление на Китай является последним геополитическим шансом Вашингтона сохранить себя в качестве мирового центра. Это наступление сопряжено с мощной перетасовкой карт на Ближнем Востоке. Думаю, американцы пойдут на сговор с Ираном – на уступки и сдачу позиций, чтобы освободить руки и всерьез заняться Поднебесной…

Андрей Островский, замдиректора Института Дальнего Востока РАН:

– Китай уже сегодня достаточно силен, чтобы Америка ломала об него зубы при любом подходе. Думаю, в докладе CSIS имеет место откровенная недооценка китайского потенциала. Хотя в военной сфере Пекин пока отстает от Вашингтона, но все равно обладает достаточными силами, чтобы нанести ответный удар, после которого у Америки пропадет всякое желание вести ответные военные действия.

Да, американцы создают точки давления на Китай. Взять хотя бы программу Трансокеанского партнерства, которая стартовала в 2011 году. Или американо-японский договор безопасности. Или обострение ситуации на Корейском полуострове. Все перечисленное – это точки давления. Но обратите внимание: с середины апреля нигде уже не упоминается об обострении на Корейском полуострове.

«СП»: – О чем это говорит?

– О том, что Америка китайскую карту разыгрывать не будет. Скорее, карта будет разыграна на Ближнем Востоке – в Сирии, Иране, Израиле. Ситуация там непростая, и заниматься Китаем при таком раскладе американцам не с руки…

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок:

- Я не представляю политических целей, ради которых американцы согласились бы принять ответный ядерный взрыв на своей территории. Поэтому обмена ядерными ударами с потенциальными противниками США просто не рассматривают. Теоретически американцы могут действовать против Китая чужими руками – прежде всего, руками Японии. В Северной Корее нет ядерного оружия в современном понимании этого термина, к тому же это очень зависимое от Китая государство – стало быть, не годится в качестве рычага давления. Но в любом случае, развязывать ради давления на Китай гонку ядерных вооружений в Северо-Восточной Азии – это очень опасный путь, и вряд ли американцы пойдут по нему…
Источник:svpressa.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация