Создание Россией береговой инфраструктуры для строительства и базирования флота во Вьетнаме
13 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Создание Россией береговой инфраструктуры для строительства и базирования флота во Вьетнаме

Нашему блогу удалось получить материалы санкт-петербургского АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" ("ЦТСС") относительно сотрудничества с Вьетнамом. Ряд положений проливает свет на ряд ранее неизвестных аспектов сотрудничества с этой страной в области судостроения и судоремонта.

Сообщается, что АО "ЦТСС" имеет большой опыт успешной реализации своих разработок как в России, так и за рубежом. По проектам Центра построены судостроительные предприятия и отдельные объекты во многих странах мира. В настоящее время АО "ЦТСС" активно сотрудничает с зарубежными компаниями и научными организациями, является полноправным участником ряда международных организаций, успешно реализует контракты по военно-техническому и гражданскому сотрудничеству с такими странами, как Вьетнам, Индия, Китай, Иран, Германия, Франция, Норвегия, Венесуэла, Финляндия и др.

3-D модель вьетнамского судоремонтного завода Х-52, выполненная вьетнамскими специалистами (с) АО "ЦТСС"

АО "ЦТСС" уже имеет несколько представительств в России, но первое зарубежное представительство открылось 12 июля 2016 года в городе Ханой (Социалистическая Республика Вьетнам). В открытии представительства приняли участие представители вьетнамских и российских федеральных исполнительных органов власти, дипломатических представительств, крупнейших российских и вьетнамских государственных оборонных и судостроительных корпораций.

АО "ЦТСС" с Вьетнамом связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, вьетнамские специалисты неоднократно посещали Центр технологии судостроения и судоремонта в Санкт-Петербурге, имели возможность познакомиться с его научно-исследовательской и опытно-производственной базой. Сотрудничество АО "ЦТСС" с Вьетнамом началось еще в 80-х - 90-х годах прошлого столетия, когда АО "ЦТСС" разработало проектную документацию и поставило технологическое оборудование для вьетнамских верфей Башон, Бакданг, Х-51.

В 2007 году состоялись переговоры о поставке подводных лодок проекта 636 и параллельно с ними - переговоры по созданию береговой инфраструктуры базирования этих кораблей. А уже в апреле 2015 года были подписаны акты о выполнении АО "ЦТСС" всех контрактных обязательств по созданию базы и переданы в эксплуатацию объекты береговой инфраструктуры. Своевременное завершение монтажных и пусконаладочных работ позволило начать полноценное базирование прибывавших из России подводных лодок проекта 636, не вырабатывая моторесурс бортового энергетического оборудования при стоянке у пирсов. На корабли обеспечена подача всех энергосред, необходимых для их полноценной эксплуатации и технического обслуживания.

Делегация Социалистической Республики Вьетнам в АО "ЦТСС" (с) АО "ЦТСС"

Параллельно с созданием береговой инфраструктуры базирования подводных лодок специалисты АО "ЦТСС" также участвовали в еще одном масштабном совместном вьетнамско-российском проекте - создании судоремонтного завода Х-52. Проектирование судоремонтного завода включало в себя решения по объектам, обеспечивающим заводские и доковые ремонты ряда надводных кораблей и подводных лодок проекта 636, и предусматривало создание полного объема производственных цехов и участков, объектов энергообеспечения, природоохраны, вспомогательных производств.

Сегодня на полностью сформированной площадке строительства завода ведутся работы по возведению цехов: корпусоремонтного, труборемонтного, механоремонтного, ремонта вооружения. Закончено строительство здания управления, гостиницы, причалов, идет прокладка инженерных сетей, введены в эксплуатацию стапельный цех и синхролифт. В России заканчивается изготовление специального технологического оборудования для насыщения цехов нового завода в объеме первой очереди строительства.

Пять доставленных во Вьетнам больших дизель-электрических подводных лодок российской постройки проекта 06361 в Камрани. 05.02.2016 (с) www.tienphong.vn

За годы сотрудничества с Социалистической Республикой Вьетнам в научно-образовательном учебном центре, входящем в структуру АО "ЦТСС" и обладающем всеми разрешительными документами для подготовки российских и иностранных специалистов в области судостроения, прошли обучение многие вьетнамские специалисты.

Церемония ввода в состав ВМС Вьетнама больших дизель-электрических подводных лодок проекта 06361 [i]H?i Phò-ng (бортовой номер "184") и Khá-nh Hò-a (бортовой номер "185"). Камрань, 01.08.2015 (с) Hoà-ng Hà- / tuoitre.vn[/i]

На протяжении многих лет решение задач в области внешнеэкономических связей с иностранными организациями является одной из основных сфер деятельности АО "Центр технологии судостроения и судоремонта". Центр готов предложить иностранным заказчикам комплексный подход к реализации проектов, начиная от разработки технологической, проектной и конструкторской документации, поставок оборудования, материалов, инструментов и ЗИПа, заканчивая обучением персонала как в России, так и за рубежом, гарантийным и послегарантийным обслуживанием поставленной техники. АО "ЦТСС" нацелен на максимальное сближение с зарубежными партнерами для установления прочных связей и взаимовыгодного сотрудничества.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация