Грушко: Россия получает сигналы от НАТО о желании возобновить диалог
21 мар, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Грушко: Россия получает сигналы от НАТО о желании возобновить диалог

Александр Грушко
Александр Грушко
Источник: © EPA/OLIVIER HOSLET

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Москва получает все больше сигналов, что НАТО хотела бы возобновить диалог, но на практике признаков разморозки нет, заявил в интервью РИА Новости постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"В последнее время мы получаем все больше сигналов, что альянс хотел бы возобновить диалог. И собственно, тот факт, что в прошлом году было проведено три заседания Совета Россия-НАТО после почти двухгодичной паузы, свидетельствует о том, что в самом альянсе пришли к выводу о контрпродуктивности полной заморозки отношений с Россией", - заявил он.

В то же время, указал Грушко, "к сожалению, на сегодняшний день нет никаких признаков того, что НАТО готова отказаться от ранее принятых решений о полной заморозке сотрудничества с Россией".

По словам Грушко, такое сотрудничество развивалось достаточно успешно до 2014 года по всему спектру новых угроз и вызовов: по ситуации в Афганистане, по борьбе с терроризмом, которая была одним из ключевых направлений работы Совета Россия-НАТО (СРН).

"Речь шла не только о диалоге, но и о реализации совместных проектов. Один из них давал существенную добавку в плане безопасности России и стран НАТО. В частности, нам удалось с некоторыми странами НАТО создать систему, которая позволяла передавать информацию в реальном времени в виде картинок на радарах относительно самолетов, которые не подчиняются командам с земли и в отношении которых есть подозрения, что они захвачены террористами. Это один из уроков, кстати говоря, 11 сентября, и такая система успешно функционировала", - указал он.

По словам Грушко, в рамках этого проекта проводились совместные учения в регионе Балтии и на Черном море с участием польских, турецких и норвежских ВВС.

"Это только один из малых примеров того, что СРН находил свои ниши, не дублировал другие международные организации, но занимался своим делом, которое реально улучшало состояние безопасности не только государств, но и граждан", - добавил дипломат.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация