Эксперт сомневается в возможной потере Россией лидирующих позиций в экспорте вооружений из-за санкций Запада
21 мар, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Эксперт сомневается в возможной потере Россией лидирующих позиций в экспорте вооружений из-за санкций Запада

Леонид Ивашов
Леонид Ивашов
Источник: www.liveinternet.ru

Он считает, что РФ может выйти вперед по поставкам авиационных средств и крылатых ракет

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Западные санкции не отразятся на объемах поставок российской военной техники, считает эксперт генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Я думаю, в целом не отразятся, потому что у нас есть устойчивые рынки, прежде всего Китай, Индия, вообще Юго-Восточная Азия, сейчас, возможно, Ближний Восток тоже обратит внимание на российские средства вооружения", - заявил Л.Ивашов.

Так эксперт прокомментировал доклад Королевского института международных отношений в Лондоне (Chatham House), в котором эксперты говорят о возможной потере Россией лидирующих позиций в экспорте вооружений из-за санкций Запада.

"Россия устойчиво занимает второе место (по ВТС в мире, - "ИФ-авн"). И я полагаю, что Россия в ближайшие годы удержит это второе место", - сказал Л.Ивашов.

Он считает, что по продажам некоторых видов вооружения Россия может выйти вперед, однако по другим, более современным, будет отставать.

"По каким-то направлениям Россия может выйти вперед: в частности, крылатые ракеты, которые хорошо показали себя в Сирии, а также авиационные средства. Но спектр вооружений расширяется. Здесь по некоторым позициям мы можем отставать: беспилотники, интеллектуальные виды вооружения, роботизированная техника", - отметил Л.Ивашов.

Он подчеркнул, что в настоящее время перед оборонно-промышленным комплексом стоит задача "изыскивать новые направления, потому что и сам характер войны сегодня меняется и способы военных действий".

Тем временем Россия поставит в 2017 году на экспорт вооружение и военную технику на сумму около $14 млрд, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 20 февраля в Абу-Даби в рамках оборонной выставки "Айдекс-2017".

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов ранее заявил, что "Рособоронэкспорт" в настоящее время располагает экспортными заказами на вооружение и военную технику на сумму $46 млрд.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация