ВМС Индии начали процедуру международного тендера по закупке 57 палубных истребителей
10 мар, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

ВМС Индии начали процедуру международного тендера по закупке 57 палубных истребителей

Saab JAS-39 Gripen M
Предполагаемое изображение палубных истребителей Saab JAS-39 Gripen M
Источник: opex360.com

ЦАМТО, 9 марта. Военно-морские силы Индии официально объявили о начале международного тендера в рамках проекта закупки 57 многоцелевых палубных истребителей (Multi-Role Carrier-Borne Fighters – MRCBF) для оснащения перспективных авианосцев.

По информации «Хиндустан таймс», в настоящее ВМС Индии ожидают ответы от ведущих мировых производителей на опубликованный 17 января запрос об информации. На ответ компаниям предоставлен 4-месячный срок.


К середине мая иностранные компании должны ответить на запросы по техническим параметрам, бюджетным оценкам, вероятному уровню передачи технологий и графику поставок после подписания контракта.


На данный момент в составе индийского флота остался только один поставленный Россией авианосец «Викрамадитья». Бывший британский авианосец «Вираат» был списан 6 марта этого года. В настоящее авианосец IAC-I или «Викрант» строится на верфи в Кочи, IAC-2 находится в концептуальной стадии разработки.


Как уже сообщал ЦАМТО, новый палубный истребитель предназначен для обеспечения противовоздушной обороны корабля, поражения наземных целей, ведения разведки, радиоэлектронной борьбы, дозаправки в воздухе и выполнения других задач с борта авианосцев ВМС Индии. Согласно условиям, изложенным в запросе об информации, самолет должен обеспечивать возможность применения в любое время суток и сложных метеоусловиях.


Потенциальные поставщики должны представить информацию о том, принят ли истребитель на вооружение, позволяет ли их однодвигательный или двухдвигательный MRCBF выполнять короткий взлет и посадку на аэрофинишер (STOBAR) или взлет при помощи катапульты и посадку на аэрофинишер (CATOBAR), либо в обоих режимах- имеется ли нашлемная система отображения и дисплеи- имеется ли опция посадки в автоматическом режиме, оснащен ли самолет РЛС с АФАР.


Истребитель должен быть оборудован инфракрасной системой поиска и сопровождения (IRST) и лазерным дальномером. Комплект вооружения самолета в базовой конфигурации должен обязательно включать пушку, четыре ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности и две всеракурсные ракеты класса «воздух-воздух». Также запрошена информация о возможности оснащения самолета противокорабельными ракетами, ракетами класса «воздух-земля», противорадиолокационными ракетами, неуправляемыми боеприпасами. Платформа должна обеспечивать возможность интеграции систем индийского производства.


После оценки представленной претендентами информации командование ВМС предполагает направить выбранным компаниям запросы о предложениях, а также провести необходимые испытания.


Победитель конкурса должен будет реализовать офсетную программу в объеме 30% от общей стоимости поставки, а также передать технологии для лицензионного производства самолетов MRCBF. Соглашение будет включать опцион на поставку дополнительных истребителей.Как ожидается, поставки самолетов начнутся в течение 3 лет после подписания соглашения и завершатся через 3 года.


Запрос об информации следует за сделанным в декабре 2016 года начальником штаба ВМС адмиралом Сунилом Ланба заявлением о том, что программа разработки национального палубного истребителя завершилась неудачно, что требует приступить к поискам данного типа самолетов за рубежом.


Палубная версия легкого боевого самолета «Теджас», испытания которой начались в апреле 2012 года, в итоге была признана несоответствующей требованиям ВМС.


Потенциально претендентами на поставку самолетов могут стать компании «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет», «Дассо» с «Рафаль», «Сааб» с «Си Грипен» (палубная версия «Грипен E/F», которая находится в фазе концепции). Редакция «Хиндустан таймс» отдает предпочтение французскому самолету.


Ранее для оснащения национального авианосца в рамках двух контрактов ВМС Индии приобрели 45 российских палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Россия также будет участвовать в тендере.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация