И.Коротченко: Индии следует реалистично оценивать возможности своей «оборонки»
10 мар, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

И.Коротченко: Индии следует реалистично оценивать возможности своей «оборонки»

FGFA_model
Полутораметровая модель перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (ПМИ, FGFA), изготовленная специалистами филиала компании «Сухой» – ОКБ Сухого. Cалоне «Аэро Индиа-2013».

ЦАМТО, 9 марта. Россия изучит запросы Индии на трансферт технологий истребителя пятого поколения FGFA и проведет соответствующие переговоры с индийской стороной, однако Дели следует реалистично оценивать возможности национальной авиапромышленности по их практическому освоению и внедрению.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.


Так он прокомментировал публикацию индийских СМИ, сославшихся на источник в Минобороны страны, согласно которой Индия готова развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения, только если объема переданных технологий будет достаточно Дели для самостоятельного производства этих самолетов.


«Что касается предложений Индии, озвученных в местных СМИ, то они, очевидно, будут рассмотрены как в ходе заседания российско-индийской рабочей группы по проекту FGFA, так и на очередных заседаниях российско-индийской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству для поиска и принятия наиболее оптимальных решений по данной проблеме», – сказал И.Коротченко.


По его словам, Индия является стратегическим партнером России в сфере ВТС, что подтверждается реализацией целого ряда крупных уникальных проектов в сфере разработки и производства вооружений. При этом Москва является безальтернативным партнером для Дели в этой области, учитывая, что никакая другая страна в мире не пойдет на подобного рода проекты с индийской стороной, исходя из целого ряда причин.


Собеседник агентства подчеркнул, что индийской стороне стоит соизмерять свои запросы на полную передачу технологий с реальными возможностями индийской оборонной промышленности.


«Стоит подчеркнуть, что целый ряд проектов, реализуемых Индией самостоятельно, как в сфере авиации, так и в сфере танкостроения, не дал ощутимых результатов, что еще раз свидетельствует о правильности выбранного Дели подхода, заключающегося в выстраивании стратегических отношений с Россией по вопросам разработки перспективных вооружений», – заключил И.Коротченко.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация