Эксперт: лазерное оружие на МиГ-35 "закроет глаза" западной авиатехнике
10 мар, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Эксперт: лазерное оружие на МиГ-35 "закроет глаза" западной авиатехнике

МиГ-35
Истребитель МиГ-35
Источник: © Сергей Бобылев/ТАСС

Новейший истребитель МиГ-35 способен применять все виды авиационных боеприпасов, которыми располагают Военно-космические силы РФ, в том числе лазерное оружие, сообщил генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Илья Тарасенко.

Ранее о возможности применения лазерного оружия на самолете МиГ-35 заявил главком Воздушно-космических сил России генерал-полковник Виктор Бондарев.

По словам Ильи Тарасенко, пилоты ВКС России, летающие на МиГ-29, пройдут переобучение - летчики сначала будут проходить наземное обучение на тренажерах, а затем - летать на МиГ-35. Тарасенко добавил, что испытания новейшего истребителя продлятся около двух лет.

Заместитель главного редактора журнала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко в эфире радио Sputnik разъяснил, какие задачи способно решать лазерное оружие, установленное на легких истребителях.

""Глазами" современной авиатехники являются различного рода оптические сенсоры, электроника. Лазерное оружие позволяет выводить из строя эти компоненты, создавать массированные помехи, тем самым сводя на нет знаменитое западное преимущество в электронике. Речь не идет о лазерах, которые, как в "Звездных войнах" уничтожают корабли, потому что для таких лазеров нужны совсем немаленькие самолеты. Сгенерировать необходимую для этого мощность на базе маленьких объектов невозможно, а вот нанести непоправимый вред электронике - это да", - сказал Дмитрий Дрозденко.

По его словам, МиГ-35 обладает большим экспортным потенциалом, заказчиками крупных партий новейших самолетов могут стать Индия, Казахстан, Перу и другие страны.

"Самолет обладает экспортным потенциалом, поскольку не у всех стран есть надобность в дальних мощных истребителях, таких как, например, Су-35. А для нас самое главное - это сохранение конкуренции, компетенции. Русские МиГи - это определенный бренд, который, в принципе, жил, жив и, надеюсь, будет жить. Индия закупала МиГи для своего авианосца, да и всем этим странам самолет понадобится. Тем более, если он будет оборудован современнейшими разработками, в том числе лазерным оружием", - отметил эксперт.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация