New York Times: Запад ошибся – России по силам бросить вызов США
24 дек, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

New York Times: Запад ошибся – России по силам бросить вызов США

New York Times: Запад ошибся – России по силам бросить вызов США

За 25 лет, прошедших после распада Советского Союза, Россия смогла выйти из хаоса и теперь бросает вызов сложившемуся миропорядку, пишет The New York Times. А Запад по-прежнему не понимает, что сила государства складывается не только из объема ВВП, военного бюджета и количества населения и что Россия может бросить вызов американской демократии и однополярному устройству международных отношений, предупреждает журналистка издания.

В 1991 году Россия стояла на коленях – в экономическом, политическом и военном плане, пишет политолог Кэтрин Стонер в своей статье для The New York Times. Она получала помощь от международных институтов, а реформы ее нового президента Бориса Ельцина разбивались о несговорчивость парламента.

Однако невероятным образом спустя 25 лет Россия восстановилась из хаоса и теперь бросает вызов сложившемуся миропорядку. Некоторые даже отмечают, что наступила эпоха новой холодной войны, пишет автор статьи. «Как мы к этому пришли? Лучше не концентрироваться на вопросах вроде того, не пробудило ли враждебного русского медведя расширение НАТО на Восточную Европу, а подумать о двух более широких проблемах».

Одна из ошибок, которые допустил Запад, заключается в том, что он не оценил по достоинству место России в международных отношениях, пишет эксперт. Соединенные Штаты были заняты войнами в Ираке и Афганистане, считая, что Россия слаба и не важна. При Джордже Буше – младшем США утверждали, что мир после окончания холодной войны стал однополярным и таким и останется.

Однако возрождение России в истории уже случалось при Екатерине Великой, Петре Первом и во времена Советского Союза, так почему же все были так удивлены, когда это снова произошло, недоумевает автор статьи. География России делает ее неизменно важным международным игроком. Москва неоднократно доказывала, что она не просто региональный игрок, и ее глобальная деятельность с помощью стандартных средств (как в Сирии) или нестандартных (как в случае с кибератаками) показывает, что ее способность влиять на политику других государств не ограничивается только соседними странами.

Вторая ошибка Запада заключалась в непонимании, что понятие силы в период после холодной войны отличается от того, что всегда составляло мощь государства. «Способность страны оказывать влияние на внутренние дела другого государства больше не складывается из ее ВВП, военной сферы и населения», – пишет политолог и поясняет: в таком случае Россия не представляла бы угрозы.

Однако при своей экономике, которая равна лишь 3 процентам мирового ВВП, бедной по сравнению с США и Китаем военной сфере и нулевом приросте населения Россия все же бросает вызов нынешнему миропорядку. «И если российские хакеры на самом деле смогли взломать американскую избирательную систему по указке путинской администрации, то Россия достаточно сильна, чтобы бросить вызов не только основам американской демократии, но и американской однополярности», пишет The New York Times.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация