России грозят трибуналом
23 дек, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

России грозят трибуналом

России грозят трибуналом

ООН создает механизм по расследованию преступлений в Сирии
Генеральная Ассамблея ООН приняла решение создать механизм расследования в отношении ответственных за серьезные преступления в Сирии. Соответствующая резолюция была принята вечером в среду, 21 декабря.

Авторами проекта резолюции выступили Лихтенштейн и Катар, а также еще более 30 государств, среди них ряд членов ЕС, арабские страны, Канада, Турция, Украина.

За документ проголосовали 105 стран, против — 15, среди которых Россия, Китай, Иран, Куба, Венесуэла, Сирия, Алжир, Белоруссия, Киргизия. Еще 52 государства воздержались.

Резолюция предусматривает создание под эгидой ООН «международного, беспристрастного и независимого механизма для содействия проведению расследований в отношении тех, кто несет ответственность за наиболее серьезные преступления», совершенные в Сирии с марта 2011 года. В соответствии с документом, этой структуре будет поручено «собирать, обобщать, обеспечивать сохранность и анализировать доказательства» правонарушений, а также готовить материалы с целью «облегчить и ускорить» проведение «непредвзятых и независимых уголовных разбирательств» в соответствии с международными стандартами в национальных, региональных или международных судах или трибуналах, «которые имеют или могут иметь в будущем юрисдикцию в отношении этих преступлений».

Как отмечается, круг вопросов, которыми займется новая структура, в течение 20 дней определит генеральный секретарь ООН, кроме того, ему поручено «безотлагательно предпринять шаги, меры и действия», необходимые для того, чтобы он приступил к полноценной работе. Новой структуре предписывается сотрудничать с независимой международной комиссией по расследованию событий в Сирии.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари подверг документ резкой критике назвав его «грубым вторжением во внутренние дела» его страны. По его словам, Генассамблея создала «опасный правовой прецедент», который будет использоваться для сведения счетов с неугодными режимами.

Кроме того, по его словам, создаваемая комиссия не может считаться беспристрастной, так как будет финансироваться за счет добровольных взносов государств, которые тем самым смогут повлиять на ход расследования.

Сирийский дипломат также отметил, что принятием резолюции ГА нарушила статью 12 Устава ООН, в соответствии с которой она «не может давать какие-либо рекомендации» касаемо споров или ситуаций, находящихся на рассмотрении Совета Безопасности, если последний сам об этом не попросит. В ходе своего выступления Джаафари иронически поздравил Лихтенштейн за заключенный в ходе подготовки резолюции «нечестивый союз» с Катаром, который Дамаск обвиняет в поддержке террористов.

— Генассамблея ООН ничем не распоряжается, — отмечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

— Её резолюции носят рекомендательный характер. Их выполняет кто хочет и как хочет. А кто не хочет — не выполняет. Так что говорить о создании какого-то реально работающего механизма рано. Никакой механизм не создан. Создать подобный механизм может только Совет Безопасности ООН.

«СП»: — Есть ли сегодня в условиях такой поляризации мнений по Сирии возможность создать объективный следственный орган и объективный суд? Или появится в будущем?

— «Объективное следствие» проводят и «объективный суд» создают победители, поскольку, если есть победитель, то объективная реальность начинает совпадать с его субъективной позицией. Будет победитель, будет и следствие, и суд, и объективность.

— Насколько такой механизм может быть эффективным? Вопрос в другом: насколько такой орган легитимен? — задается вопросом замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров

— Есть Совет Безопасности ООН, в обход которого подобные расследования вестись не могут. Генеральная ассамблея ООН, допуская нарушения Устава организации, ставит под сомнение международное право. Это вызывает, как минимум, недоумение.

«СП»: — Выступая на заседании, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари расценил решение о создании следственного механизма как «грубое вторжение во внутренние дела» его страны. Так ли это? К тому же, Джаафари считает, что одобрение такого механизма на решающей стадии сирийского кризиса нацелено на подрыв национального примирения и межсирийского политического диалога, который планируется возобновить в феврале 2017 года. Действительно ли это связано? Почему за пять лет войны не приходило в голову создать такой механизм?

— Несомненно, это провокация против мирного процесса. Начинать следственные действия в период, когда стороны находятся на пути к диалогу, не просто неразумно, а опасно. Попытки внешних игроков найти виновных, обвинить ту или иную сторону межсирийского диалога в преступлениях обязательно будут препятствовать поиску взаимопонимания. От этого до новой вспышки конфликта один шаг. Почему это случилось именно сейчас? Видимо, все пять лет войны надежда свергнуть Асада не покидала его противников. Но когда стало ясно, что сирийская армия находится в шаге от победы, к борьбе с Асадом решили подключить ООН.

«СП»: — Авторами резолюции выступили Лихтенштейн и Катар. Джаафари назвал это «нечестивым союзом». О чем говорит эта связка?

— Катар не скрывает, что занимает откровенную антиасадовскую позицию. И это, кстати, прямо говорит о целях, которые будет преследовать следственная группа, созданная по его инициативе. Так как финансировать работу следователей будут за счет добровольных взносов государств, понятно, что и результаты будут соответствующими. Эту предвзятость имел в виду Джаафари. Такой союз не красит Лихтенштейн.

«СП»: — Кстати, среди тех, кто проголосовал ЗА — наш новый «союзник» Турция. Как это сочетается с нашим нынешним сотрудничеством по урегулированию сирийского кризиса?

— Все на Ближнем Востоке понимают, что Эрдоган не отказался от своих планов по свержению Асада. Он это с трудом скрывает. Турецкий президент периодически проговаривается на этот счет, недавно опять заявил подобное на одном мероприятии, а потом объяснял Владимиру Путину, что его не так поняли. Думаю, такая лукавая неконструктивная позиция у него будет до тех пор, пока в сирийском кризисе не наступит окончательный перелом. Но и сейчас тактическое взаимодействие Москвы и Анкары все равно на пользу мирному процессу. А голосование Турции в ООН — это голосование страны — члена НАТО. И ожидать другой реакции не стоило…

По мнению директора Института ЕАЭС Владимира Лепехина, Генеральная Ассамблея ООН оказалась в руках глобалистов, в связи с чем ряд структур ГА, например, Комитет по правам человека ООН (который не так давно возглавила «стоящая на страже прав человека» Саудовская Аравия), начинают действовать по схеме американских «демократов».

— У этой схемы две составляющие:

а) поддержка антироссийских резолюций (например, по Крыму), поиск «доказательств» военных преступлений России в Сирии и т. п.;

б) дискредитация ООН как организации, созданной по итогам Второй мировой войны и, фактически, препятствующей осуществлению гегемонистских планов США и кого бы то ни было.

В течение 2015−2016 гг. глобалисты предпринимали всяческие усилия для того, чтобы дискредитировать Совет безопасности ООН, делигитимировать его и, в конечном счете, поставить под свой контроль. Однако подобное не удалось. Для того, чтобы поставить под контроль СБ, нужно изменить Устав ООН, что у глобалистов пока не получается. Отсюда — переход к новой тактике: стремление получить большинство непосредственно в ГА, чтобы путем протаскивания разного рода антироссийских решений, вновь ударить по СБ, либо окончательно дискредитировать ООН как таковую.

В настоящее время дискредитированы практически все структуры, удерживающие мир в рамках постялтинского взаимодействия: Евросоюз, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, G7, МОК, WADA и проч. Осталось только дискредитировать ООН.

Разрушение сколько-нибудь полномочных международных структур необходимо мировой олигархии для того, чтобы напрямую управлять миром — через МВФ, американские суды, американские СМИ и американские спецслужбы.

«СП»: — То есть предложенный механизм своей задачи так и не выполнит?

— По факту в Сирии никакие комиссии ООН военных преступлений России не найдут. Но они их выдумают — так, как было выдумано и поднято на уровень прецедента применение спортсменами российской олимпийской сборной допинга.

Схема дискредитации России отработана именно на уровне WADA, и она заключается в следующем: реальные военные преступления США и её союзников будут всячески скрываться, замалчиваться и обрастать мифами (ну, например, прозвучат утверждения, что это именно США освободили Алеппо вместе с «умеренными боевиками» от ИГ*). В то же время России будут приписываться все преступления террористов и западных военных.

Как раз ключевым моментом подобных фальсификаций должно стать решение ООН о создании Международного суда по расследованию «военных преступлений» России в Сирии (уж поскольку ранее не получилось создание такого суда по «расследованию преступлений» России на Украине).

«СП»: — Чем мы можем на это ответить?

— К сожалению, Россия практически не способна противостоять противнику на этом поле. Как пример, исключение из международных турниров наших сборных по конькобежному спорту, скелетону, биатлону и проч. Дело в том, что круг лиц, замотивированных в отражении атак со стороны Запада, в российском руководстве очень узок. Основная же масса чиновников заинтересована в примирении с Западом, а потому всячески саботирует любые попытки России выйти в режим стратегического сопротивления.

Единственный способ выстоять в ситуации нарастающих атак на Россию — переход в решительно контрнаступление, которое предполагает жесткую позицию РФ к русофобским государствам. Ну, например, если с антироссийской резолюцией в ООН выступили Катар и Лихтенштейн, с этими странами нужно немедленно разорвать дипломатические отношения. Обвинения России в военных преступлениях — это не шутки. Это атака на Россию с целью её уничтожить, и за это надо, образно говоря, бить врага по морде. По наглой рыжей морде.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация