Додон : Свою позицию по Крыму менять не буду
18 ноя, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Додон : Свою позицию по Крыму менять не буду

Додон : Свою позицию по Крыму менять не буду

Победа на президентских выборах в Молдавии лидера Партии социалистов Игоря Додона привлекла большое внимание к небольшой бывшей советской республике. Способствовал этому и сам Додон — в ходе предвыборной кампании он не боялся делать резонансные заявления о фактическом признании Крыма российским и желании сотрудничать с Москвой. Ко всему прочему, результаты голосования зафиксировали парадоксальную ситуацию — в стране избранный президент является... оппозиционером по отношению к властям. Игорь Додон рассказал «Ленте.ру» о том, хотели ли его противники ликвидировать Молдавию как государство и почему его считают пророссийским политиком.

«Эти выборы — результат протестов»
«Лента.ру»: Свидетельствует ли ваша победа на выборах о том, что в Молдавии изменилась политическая ситуация?

Додон: Ситуация изменилась в корне. Если семь лет назад 70 процентов граждан Молдовы были за европейскую интеграцию, то за то время, пока у власти находились проевропейские партии, настроения изменились. Сейчас европейскую интеграцию поддерживает 35-40 процентов населения. Можно сказать, что европейская мечта в Молдове обанкротилась. В итоге все больше людей готовы проголосовать за промолдавские партии, которые хотят улучшить отношения с Россией. Это первый и принципиальный момент. Второе — партии, которая сейчас у власти, не доверяет более 80 процентов населения. У оппозиционных партий и политиков поддержка населения больше. И третье — эти выборы состоялись в результате протестов, которые мы проводили в течение последних лет. Мы добивались изменения конституции, чтобы президента избирали напрямую граждане Республики Молдова. И, безусловно, один из факторов успеха — хорошая слаженная работа нашей команды. Я пять лет назад стал председателем Партии социалистов. За эти годы мы смогли создать серьезную партийную инфраструктуру, мы присутствовали в каждом населенном пункте.

Ваши противники, проиграв выборы, говорили, что готовы и дальше противодействовать вам. Вы готовы к такому развитию событий?

Такие декларации есть, мы слышали их. Но есть и другая часть общества. Промолдавские силы семь лет ждали этой победы. Сотни тысяч, 835 тысяч человек, если быть точным, проголосовали за меня. Они просто так не уступят свой выбор. Я надеюсь, что не дойдет до конфронтации, но то, что мы будем защищать свою победу, — сто процентов.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация