Виктор Баранец о суде над Васильевой: «Пародия продолжается!»
23 мар, 2013 0 Комментариев 3 240 Просмотров

Виктор Баранец о суде над Васильевой: «Пародия продолжается!»

Виктор Баранец о суде над Васильевой: «Пародия продолжается!»Военный обозреватель «Комсомолки» докладывает последние армейские новости в прямом эфире радио «Комсомольская правда

Баранец:

- Добрый вечер. Мы поговорим о военных или околовоенных новостях, которые связаны с армией. Конечно, вы вчера все наблюдали посещение госпожой Васильевой Хамовнического суда. Ей разрешили теперь в парке 1 час гулять под присмотром следователя или сотрудника ФСИН. Пародия продолжается. Мы до сих пор не получили ответа на центровой вопрос: почему для этой женщины, которая обвиняется в очень серьезных преступлениях и имеет очень серьезные инкриминации, имеет статус обвиняемой, почему она вдруг валяется на диване да еще и начинает диктовать следователям условия. Я уже не говорю, что она парикмахершу требовала, повара, уборщицу, что она просилась ходить по магазинам. Теперь она недовольна, что у нее болтается на ноге специальный датчик, который не позволяет ей покидать свой дом, и т.д.

Что меня настораживает в этой ситуации. Почему у нее такие льготные условия, я могу только лишь догадываться, хотя пытаюсь разобраться в этом вопросе. Есть один интимный аспект, который адвокат Гольдштейн напрочь отвергает. Говорили о том, что женщина находится в интересном положении, отсюда и все эти скидки. Я бы не хотел говорить о том, что эти фотографии из Хамовнического суда, которые мы рассматривали, действительно указывают на то, что с женщиной что-то происходит, она выглядит достаточно цветущим образом, правда, с некоторым изнурительным оттенком, тем не менее, там какие-то намеки есть. Это одна сторона вопроса. С другой стороны, я хочу сказать, что есть вторая версия, что Васильева была связана с очень влиятельными людьми не только в Министерстве обороны, она была не только подругой министра обороны Сердюкова, но она дружила с некоторыми очень влиятельными товарищами из московской мэрии и даже (страшно сказать) берите выше.

Естественно, что она из своих убогих закутков в Молочном переулке подавала сигналы: ребята, если я улягусь на нары где-нибудь в Бутырке, то я что-то очень интересное расскажу человечеству. Отсюда видно, что эти товарищи позаботились о том, чтобы ей создались вот такие комфортные условия. И, конечно, больше всего возмущает, что обвинитель, который обладает фактами, плакался на суде, что Васильева по-прежнему продолжает влиять на подельников. Это очень любопытно, как-то очень по-русски все это делается, а девушка остается в том же статусе элитной обвиняемой.

Это одна сторона вопроса. Вторая сторона вопроса – то, что мы сегодня узнали, что 150 квартир, которые предназначались военным, не только армейским, но и другим военнослужащим, из других ведомств, умыкнула группировка во главе с бывшим адъютантом бывшего главкома Сухопутных войск Даниеляном. Даниелян сейчас уже задержан, дает показания, уже возбуждена целая дюжина уголовных дел, люди дают признательные показания. Безусловно, вас интересует вопрос: мог ли один прапорщик Даниелян прокручивать вот такие дела, когда стащили эти 150 квартир? Цена этих уворованных у армии квартир тянет аж на 1 миллиард рублей. Даниелян работал под крышей у очень влиятельных лиц в Минобороны, да и не только в Минобороны.

Переходим к нынешнему министру обороны Шойгу, который вчера на конференции военно-промышленной палаты попросил правительство лишить Министерство обороны очень важной функции, а именно участвовать в определении ценообразования оружия, которое закупает армия. Свары между Министерством обороны и оборонно-промышленным комплексом… Знаете, язык не поворачивается говорить «оборонно-промышленный комплекс». Во времена Волкогонова, когда у нас все демилитаризовалось, когда была нормальная военно-политическая академия, она ему не понравилась, он назвал ее каким-то гуманитарным университетом. И слава богу, то сейчас министр обороны ставит задачу о том, чтобы вернуть нашим прославленным, легендарным военным вузам, нашим школам их традиционные названия.

К чему я клоню? Я стал получать звонки и вижу на блогах, пишут: товарищ Баранец, вы постоянно пишете заказуху на Сердюкова. Уважаемые товарищи радиослушатели, читатели, телезрители. Я обозреватель «Комсомольской правды», в сущности, я солдат этой газеты. У меня есть командир, главный редактор, и еще куча заместителей. Я, как послушный, исполнительный солдат, получаю задание на подготовку тех или иных материалов. Может быть, кто-то прикажет мне отказаться от этого? Тогда я должен положить рапорт на стол и уволиться из «Комсомольской правды», чего я не буду делать, пока меня отсюда не уволят. Это одна сторона вопроса. Другая сторона вопроса заключается в том, что есть такое понятие, как держать тему. Скажите, пожалуйста, то, что творится в Министерстве обороны, в «Оборонсервисе», это имеет отношение к армии? Безусловно. Кто такой Баранец? Военный обозреватель газеты. Если читатели, листая «Комсомольскую правду», каждый день хотят узнать, как же развиваются дела, что с Сердюковым, что с Васильевой, как это сонмище уголовных дел раскручивается, что, должен писать человек, который понятия об этом не имеет, который не глубоко не погружен в эту тему? Вот была трагедия «Курска», меня редакция определила заниматься расследованием. Была опубликована куча, моих в том числе, материалов. Кому-то не нравится, чтобы я вел одно какое-то расследование. Знаете, эти, извините, бабские капризы я не принимаю, уважаемые те радиослушатели и читатели «Комсомольской правды», которые меня упрекают в этом. Если бы я был музыкантом какого-нибудь оркестра Министерства обороны и играл там, то, наверное, моя функция была бы выполнять указания дирижера и брать те ноты, которые необходимы для оркестра. Может, это тоже кому-то не понравилось бы, но, извините, на эти бабские капризы я реагировать не буду. Я нахожусь в штате «Комсомольской правды». Руководство требует от меня вести свою линию, вести расследование, информировать вас о том, как разворачиваются эти «оборонсервисные» дела и судьба Васильевой и Сердюкова.

Я бы хотел вернуться к Шойгу, который попросил Министерство обороны освободить от функций ценообразования. Еще Сердюков совершенно резонно ставил вопрос о том, что он хотел бы знать, из чего складывается цена на подлодку, на танк, на корабль, на пушку, на зенитную ракетную систему, почему приходится платить эти деньги. Тогда, я помню, был на одной из пресс-конференций, когда Анатолий Эдуардович Сердюков говорил: «Я был поражен, что в цену лодки укладывали и спортивный клуб, и школу, и даже общественный туалет в этом гарнизоне, где делается подлодка. Я с таким подходом не согласен». Вы знаете, была долгая свара Сердюкова с военно-промышленным комплексом, в которую вмешивались поочередно и Путин, и Медведев, давали строгие указания найти какой-то компромисс, но он до сих пор не найден. За окном у нас капитализм, новые экономические отношения, новый политический и экономический космос. Естественно, не учитывать то, что мы живем в новых экономических условиях, даже при покупке боевой техники для армии, нельзя. Естественно, эти свары продолжаются, до сих пор искрит. И Шойгу абсолютно правильно поставил вопрос, что он не хочет быть оружейным бухгалтером. Он попросил освободить его от этих функций. Это совершенно резонно, потому что министр обороны должен заниматься боеготовностью армии. Он должен получать то оружие, которое ему нужно, и учить армию отражать реальные, потенциальные, возможные угрозы. Я бы хотел, чтобы наше правительство услышало министра обороны и лишило Министерство обороны вот этих функций, которые отнимают тонны крови, пуды нервов и т.д.
Источник:КР

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация