Минобороны поднял жалование призывникам до 2 тысяч рублей
23 авг, 2012 0 Комментариев 491 Просмотров

Минобороны поднял жалование призывникам до 2 тысяч рублей

Минобороны поднял жалование призывникам до 2 тысяч рублей

Новость на Newsland: Минобороны поднял жалование призывникам до 2 тысяч рублей

Министерство обороны приняло решение в целях повышения престижа службы в российской армии поднять оклад всем призывникам до двух тысяч рублей. Срок действия нововведения - до конца следующего года. Соответствующий приказ, подписанный министром анатолием Сердюковым, публикует в среду, 22 августа, «Российская газета».

Теперь, вне зависимости от сроков, должности, звания и особенностей несения службы, призывники будут получать стандартизированное жалование. Смысл подобной унификации состоит в том, чтобы стимулировать рублем службу в армии для всех срочников. По мнению издания, учитывая то, что призывники находятся на полном гособепечении, такая прибавка выглядит «достаточно привлекательным» шагом. На «Мерседес», конечно, не накопят, но на то, чтобы сходить в солдатскую чайную или закупиться в «Военторге» будет достаточно, пишет «РГ».

До этого момента оклады призывников были существенно ниже. Обычный стрелок и курсант учебного подразделения получали тысячу рублей в месяц. Водитель, телефонист, гранатометчик, снайпер и пулеметчик несли службу за 1100 рублей. Труд механика-водителя пусковых установок ракет и боевых машин, а также разведчика и старшего телефониста оценивали в 1200 рублей. На сто рублей больше получал командир миномета. А жалование командира отделения в мотострелковом взводе доходило до 1400 рублей. Больше всех получали старшина подразделения и старший инспектор дорожно-патрульной службы, каждый месяц им выдавали по 1800 рублей. Теперь жалование на всех этих должностях подняли до двух тысяч рублей.

Столько же будут платить курсантам военных вузов, поступившим с гражданки. После окончания контракта на прохождение службы, они получат оклад армейского профессионала.

Как отметила в интервью «РГ» замминистра обороны Татьяна Шевцова, две тысяч рублей - это минимум, который на данный момент ежемесячно получает призывник. Те, кто служат на Северном Кавказе или за пределами России, получают больше. Их оклад сравним с жалованием солдат-контрактников, к тому же им начисляют дополнительные выплаты.

Издание подчеркивает, что новые выплаты солдаты и сержанты будут получать до 31 декабря следующего года. Эта дата оговорена в приказе. Однако в минобороны обещают, что если эксперимент даст хорошие результаты, то он будет продолжен и такая практика приживется в армии. Если экономические возможности государства позволят это сделать, отмечают в ведомстве. Кроме этого, несмотря на то, что что документ датирован 6 июля 2012 года, повышенное довольствие срочникам уже пересчитали или пересчитают с 1 января текущего года.


Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/08/22/ministerstvo-oborony-rf/minoborony-podnyal-zhalovanie-prizyvnikam-do-dvukh-tysya

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация