Бесконтрольная инфляция
14 сен, 2012 0 Комментариев 889 Просмотров

Бесконтрольная инфляция

Бесконтрольная инфляция

Возможности Банка России сдерживать рост цен и падение рубля закончатся к зиме

Министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая в Госдуме, сделал прогноз о том, что инфляция к концу года может составить 7%. Ранее, напомним, Банк России, который проводит таргетирование финансовой политики по инфляции, обещал, что инфляция не превысит 5-6%.

В первом полугодии рост потребительских цен составил 4%. Однако затем начала сказываться либерализация цен на автомобильное топливо вкупе с ростом акцизов на него. А 1 июля и 1 сентября состоялась запланированная 12-процентная индексация тарифов на услуги ЖКХ. Вдобавок с июля стала сказываться серьезная агфляция (рост цен на продовольственные товары), разразившаяся из-за жестокой засухи во многих значимых сельскохозяйственных районах страны.

Специалисты продовольственного рынка осторожно прогнозируют, что по итогам года продовольствие в среднем подорожает на 11% и более. Если к этому присовокупить уже состоявшееся повышение стоимости бензина на 17-18% и коммунальных тарифов, получается, что траты населения на наиболее значимые группы товаров: продовольствие, транспорт и коммуналку – уже в два с лишним раза превысили прогноз Банка России по инфляции.

Однако и это не самое плохое. Сегодня эксперты с тревогой смотрят на действия Центробанка, поскольку не уверены в его способности удерживать в дальнейшем под контролем как инфляцию, так и курс национальной валюты.

Своими опасениями делится главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

«СП»: - Наталья Владимировна, какие показатели по инфляции по итогам года представляются вам наиболее реалистичными?

- Наши расчетные цифры – 6,7%. Но это просто наш расчет для внутреннего пользования. Другое дело, когда министерство начинает фактически публичную дискуссию с Банком России. Дело в том, что прерогатива устанавливать показатели по инфляции принадлежит Центробанку. Но когда другое, тоже очень серьезное ведомство, дает прогноз заметно более высокий – а Банк России до сих пор свой прогноз в 6% не менял – это говорит о том, что на процесс управления инфляцией оказываются и другие заметные влияния. Почему-то глава Минэкономразвития фактически берет на себя ответственность за уровень инфляции.

«СП»: - Иными словами, есть некоторый ведомственный спор между Минэкономразвития и Банком России за объем полномочий?

- Для субъектов экономической деятельности принципиально важно иметь сигнал о том, что Центробанк по-прежнему управляет инфляцией. Поскольку было понимание, что до декабря, по крайней мере, контроль над целевыми показателями будет удерживаться. И в такой очень сложный момент, когда ряд объективных факторов работает на рост потребительских цен, вдруг оказывается, что главный регулятор теряет контроль над этим процессом – это сочетание факторов вызывает большое беспокойство. Не будем забывать, что инфляция и курс рубля между собой очень тесно связаны – не зря управление над ними отдано в руки одного ведомства, центрального регулятора. Поэтому сейчас очень важно, как себя поведет Банк России, какие он даст сигналы. Очень важно знать, что он сохраняет контроль и стабильную стоимость как самого рубля, так и потребительских цен.

Директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий также считает, что для опасения есть серьезные основания:

«СП»: - По вашим расчетам, удастся удержать рост цен хотя бы в рамках обещанных Андреем Белоусовым 7%?

- Не вдаваясь в подробности, сообщу результаты своих расчетов. В идеальных условиях темпы роста цен удастся удержать на уровне 7-8% до конца года, но вероятность этого не очень велика. Если внешние факторы будут складываться менее благоприятно, то вполне возможны 10% и даже более.

«СП»: - Какие проблемы это может создать?

- Для понимания этого надо осознать, что та ситуация, когда до вступления в ВТО Банк России довольно жестко контролировал курс рубля и инфляцию, уже ушла в прошлое. Центробанк упрекали в том, что он проводил политику популистских мер, накачивая потребительский спрос, однако тем самым он преследовал в первую очередь цель в виде стимуляции экономического роста. Поэтому имевшийся уровень инфляции около 6% был комфортен в условиях контроля ЦБ над ней. Теперь же Центробанк рискует утратить этот контроль. Потому что сегодня, после вступления во Всемирную торговую организацию, большую роль в определении курса рубля будут играть биржевые процессы. Возникновение каких-либо панических настроений на бирже может резко изменить условия для бизнеса и на потребительском рынке. Так что, кроме падения цен на нефть, появляется еще один фактор риска. Очень трудно обеспечить стабильность ключевых параметров – курс национальной валюты и инфляцию – в условиях, когда действуют мощные внешние факторы.

Мы не очень обращали внимание на эти угрозы, пока была надежда на хороший сценарий. Он возможен до обвала евро и цен на нефть. Однако сегодня понятно, что эта стабильность держится искусственно ровно до президентских выборов в США в ноябре этого года. Потом гарантированно будет жесткая посадка.

«СП»: - С чем связаны пессимистичные ожидания?

- По американскому законодательству к 2013 году заканчивается 99-летний срок существования Федеральной резервной системы. Автоматическая пролонгация ее работы в рамках законов невозможна. Поэтому даже в самом мягком формате неизбежны некоторые действия, придется создавать новую структуру, которая будет выпускать валюту США. Надо проработать вопросы: какова будет эта структура, какие полномочия будут у ее руководителя, кто возглавит ее. Уже совершенно точно понятно, что Бен Бернанке далее не будет руководить центром эмиссии мировой валюты.

«СП»: - Это может вызвать сильные потрясения на мировых рынках?

- Сама по себе эта процедура по созданию ФРС-2 не должна обязательно приводить к апокалипсису. Однако она совпала по времени с самым сильным экономическим кризисом в истории. Слишком много проблем сошлись вместе. А вот это может быть критично. Тем более, что имеющие полномочия люди не занимаются сегодня решением реальных проблем мировой экономики - или американской, или российской. Они заняты вот этими процедурными моментами. Поэтому по просьбе Америки Европейский центральный банк сегодня держит исключительно техническими методами стабильным курс евро и поддерживает тем самым стабильность работы мировой экономики и стабильность нефтяных цен. Но, когда не решаются фундаментальные проблемы экономики, ресурс контроля рынков исключительно техническими мерами довольно ограничен. Нерешенные проблемы размывают как технические, так и материальные ресурсы. Если у корабля пробоина, а команда ее не заделывает, а только вычерпывает воду, долго на плаву такое судно оставаться не сможет.

«СП»: - То есть после выборов в Америке проблемы перестанут держать под спудом?

- До выборов президента в США можно рассчитывать на умеренно-оптимистичный сценарий. Но платить за этот оптимизм придется очень скоро. Фундаментальные проблемы мировой экономики выйдут наружу в период с ноября-декабря по февраль-март. В любом случае, первое полугодие 2013 года будет очень драматичным.

Фото: РИА Новости/Михаил Мордасов
http://svpressa.ru/economy/article/58636/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация