Бывшие военные городки Подмосковья гибнут на глазах
13 сен, 2012 0 Комментариев 2 336 Просмотров

Бывшие военные городки Подмосковья гибнут на глазах

Бывшие военные городки Подмосковья гибнут на глазахВ прошлом году Госдума приняла Федеральный закон о безвозмездной передаче жилого фонда и земли бывших военных городков в муниципальную собственность. Но Министерство обороны не спешит расставаться со своей недвижимостью. Однако средств содержать ее надлежащим образом у военных тоже нет. Страдают от этого в первую очередь жители, многие из них с ужасом вспоминают прошлую зиму, когда они оставались без горячей воды и тепла. Чтобы избежать прошлогодних ЧП, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поставил условие: к 15 сентября все коммунальные службы области, в том числе и в военных городках, должны быть готовы к зиме.
Однако, как выяснил «МК», на территориях, принадлежащих пока военным, к отопительному сезону даже не начинали готовиться. Задолженность Минобороны перед коммунальщиками в конце августа составляла, по данным областного правительства, более 700 млн руб. На прошлой неделе заместитель правительства области Роман Филимонов пригрозил: если военное ведомство будет и впредь игнорировать проблему подготовки к отопительному сезону, придется обращаться в прокуратуру. «МК» решил проверить, что творится сейчас в военных городках, и убедился, что поводов для беспокойства у областного правительства и жителей более чем достаточно.

Казнить нельзя помиловать
Недавно я узнала, что ад существует на земле. У него даже есть точный почтовый адрес: Московская область, Ногинск-2. И он обитаем. На территории бывшей воинской части № 55153 в аварийном здании казармы в экстремальных условиях живут 14 семей с маленькими детьми. Самому младшему всего год. Впрочем, назвать жизнью существование этих страдальцев можно лишь с большой натяжкой. Здание даже внешне напоминает гнилой зуб: крыша течет, вся конструкция прогнила и рушится на глазах, стены от простого прикосновения буквально качаются. Дом несколько лет отключен от отопления, электропроводка тоже чуть жива, канализация давно вышла из строя, но жильцы продолжают ей пользоваться, поэтому стоит войти в подъезд, как дыхание перехватывает от вони и смрада. Фотокор «МК» чуть не упала в обморок, когда снимала места общего пользования в этой бывшей казарме. Но ведь люди тут живут постоянно.

— Моя семья живет здесь больше 20 лет, — рассказывает Юрий Федорович Колесниченко. — Мы приехали из Узбекистана в 92-м году. Нас было 400 семей, которым обещали через два-три года дать квартиру в Ногинске. Но вскоре воинская часть, которая приглашала нас на работу в Подмосковье, была расформирована, и мы стали никому не нужны. Мои дети за эти годы успели вырасти, сами стали родителями. Я уже в этом году оформил пенсию — стаж 42 года, половина из них прошла в системе коммунального хозяйства Минобороны, но я не только на квартиру не смог заработать, на еду-то едва хватает. Посчитали пенсию — 9200, разве на них проживешь? Похоже, нам с женой до самой смерти придется вкалывать и гнить в этой трущобе.

Клубок проблем

Ногинск-2 — небольшой поселок в 10 минутах езды от Ногинска. Раньше здесь располагался военный гарнизон стройбата. На огромной территории располагались три казармы, штаб, столовая, другие хозпостройки. Сейчас здесь всего два жилых дома на 100 квартир и злосчастная казарма, остальные постройки пригодны лишь для тренировок спецназа. Если прибавить сюда еще постоянный грохот от стрельбы на ближайшем полигоне, то картина получается вполне военная. Вот только жить в таких экстремальных условиях приходится мирным жителям. Все коммуникации тянутся к поселку через лес, за свет, воду и тепло набегает по 8000 рэ с квартиры. Еще в поселке, занимающем территорию в несколько гектаров земли, нет нормальной детской площадки — ржавые качели и поломанная песочница притулились под окнами одного из жилых домов.

К переходу поселка на баланс муниципальных властей местные жители относятся с осторожностью. С одной стороны, они надеются, что поселок оживет. Сейчас у 400 его жителей нет даже продуктовой лавки поблизости. С другой стороны, жизнь приучила их к тому, что за все хорошее нужно бороться, поэтому многие из тех, с кем мы говорили, не особенно верят, что муниципалы согласятся взваливать на себя такое ярмо, как их поселок.

Тем не менее в администрации поселения Мамонтово нам сообщили, что недавно в Ногинск-2 выезжала рабочая комиссия, занимающаяся передачей жилого фонда с баланса Минобороны в муниципальную собственность, но речь шла только о двух домах. Аварийная казарма и ее обитатели остаются на балансе Минобороны.

По решению Ногинского суда от 2005 г. жилье обитателям казармы должно предоставить Министерство обороны, точнее, одна из его хозяйственных структур, которая, впрочем, уже давно расформирована.

Год назад брошенным на произвол людям попытались помочь добровольцы из «Народной дружины» ОНФ, они устроили пресс-тур в Ногинск-2 для всех московских СМИ. Целый месяц обитатели жуткой казармы чувствовали себя звездами голубого экрана, после чего Минобороны предложило им переселиться за 101-й километр. А точнее, в такой же богом забытый военный городок, только уже на границе Московской и Владимирской областей. Они отказались. «Мы столько лет терпели, а в результате должны поменять одну казарму на другую, — возмущались люди. — Здесь у нас, по крайней мере, есть работа, рядом школа, детский сад. А там кругом только лес, этот гарнизон обслуживал когда-то ракетную часть».

Обитатели казармы продолжают жить в аварийном здании, писать письма в прокуратуру и судебным приставам, а в ответ слышат: Минобороны — это государство в государстве, против него мы бессильны. У военных тоже есть стандартная «отмаза»: мы вам предоставили варианты, но вы отказались. Правда, в неформальном разговоре звучат более резкие заявления. Один из генералов во время встречи с обитателями казармы сказал: вот рухнет ваш бомжатник, тогда выжившие, может быть, получат жилье, а пока можете засунуть себе решение суда о выделении вам жилья сами знаете куда.

Новая земля
Всего на территории Московской области находится 547 военных городков, причем в 102 из них, самых крупных, живет свыше 220 тыс. человек — по размерам это крупный областной город. А условия жизни в этом городе напрямую зависят от того, насколько хорошо функционируют объекты социальной и инженерной инфраструктуры, находящиеся в ведении Минобороны России. Не секрет, что когда на территории военных городков размещались гарнизоны, жить там было очень даже комфортно. Но после расформирования воинских частей образцовые поселения стали превращаться в территорию отчуждения и запустения. Военному ведомству стало в тягость содержать такое бремя коммунального хозяйства, а инфраструктура без финансовой подпитки и хозяйской заботы с годами пришла в упадок. Так что вопрос передачи военных городков на баланс подмосковных властей выгоден обеим сторонам. Однако механизм передачи еще не отработан, поэтому сроки все время сдвигаются.

Министерство обороны должно передать в муниципальную собственность имущество 49 военных городков и здания детских дошкольных учреждений, расположенных в Московской области. В июле этого года в Департамент имущественных отношений Минобороны направлены перечни 27 военных городков, чье имущество органы местного самоуправления готовы принять в муниципальную собственность. Практически уже переданы в собственность Московской области 14 военных городков, вот-вот будут переданы еще 12. Всего в этом году может быть передано около 60 военных городков, сообщили нам в пресс-службе правительства Московской области.

Однако вице-губернатор области Андрей Шаров подчеркнул на последнем совещании, посвященном этой теме, что необходимо более детально проработать вопрос приема-передачи имущества, принадлежащего Министерству обороны. Только по предварительной оценке, для восстановления объектов ЖКХ и социальной сферы военных городков требуется не менее 49 млрд руб. По данным Министерства строительного комплекса и ЖКХ региона, наибольшие опасения вызывает подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства в военных городках, расположенных на территориях Солнечногорского, Щелковского, Пушкинского, Наро-Фоминского, Серпуховского, Клинского, Коломенского, Егорьевского, Ногинского, Ленинского, Истринского, Сергиево-Посадского муниципальных районов, городских округов Домодедово, Климовск, Юбилейный, Балашиха.

Территория военных городков, которые до конца этого года Московское областное правительство планирует включить в состав муниципальных образований, сопоставима по площади с территорией Новой Москвы. Немудрено, что за такой лакомый кусок подмосковной земли идут нешуточные сражения. Минобороны готово передать муниципалам жилой фонд бывших военных городков хоть сейчас, но власти Подмосковья требуют вместе с недвижимостью отдать и землю. А вот с ней военное ведомство расставаться не спешит.

Собака на сене
Ногинск-5 — это еще один бывший военный городок на территории района. Здесь живет около 3,5 тысячи жителей, жилой фонд составляет 32 многоэтажных дома, есть своя школа, детский сад, амбулатория, несколько магазинчиков. Все, от коммунальных сетей до жилых домов, требует серьезного ремонта. Однако, по свидетельству жителей, местная управляющая компания «Адамант», которая заправляет здесь как полновластный хозяин, способна только собирать коммунальные платежи с населения, а вот переслать их дальше поставщикам тепла и горячей воды — это уже для сотрудников компании невыполнимая задача. По крайней мере, за долги «Адаманта» в поселке месяц назад была отключена горячая вода.

«Цинизм сотрудников „Адаманта" не знает границ, мало того что мы остались по их вине без горячей воды, так еще они и плату за горячую воду продолжают с нас брать!» — возмущались местные жители, когда узнавали, что мы из «МК» и приехали проверить готовность коммунальных служб в их поселке к зиме.

Молодая мама Юля Устинова пожаловалась, что детский садик, в который ходит ее сын, нуждается в капитальном ремонте. В начале года садик стал муниципальной собственностью, и уже выделены 3,7 млн. руб. из бюджета Ногинского района на его ремон. Хуже обстоит дело с другими объектами соцкультбыта. Эмоции переполняли местного депутата Михаила Новикова.

«Вы посмотрите, что творится вокруг, — сетовал Михаил, показывая нам свой городок. — Когда я с семьей в 80-е получил здесь квартиру, это был элитный поселок, чистота, вся инфраструктура в порядке, дети могли играть одни до темноты. А сейчас и взрослым пройти страшно».

Михаил прав: нам было реально страшно находиться в заброшенной части поселка, там, где когда-то размещались солдатские казармы. Сейчас это выглядит как декорации к фильму «Сталкер»: обглоданные остовы зданий, горы строительного мусора, подозрительные личности, мелькающие среди развалин, как тени.

«У нас раньше здесь был прекрасный спортзал, все жители от мала до велика играли в волейбол, детишки занимались спортом в секциях, — продолжает рассказ Михаил, — после того как воинскую часть расформировали, спортзал закрыли. Минобороны не захотело платить за отопление и свет, а передать здание на баланс муниципальной власти не согласились — жадность одолела. В результате шайка мародеров, которая обосновалась здесь, сначала подожгла спортзал, а потом разобрала его по кирпичику».

Наша экскурсия продолжается, и мы подходим к другому социальному объекту — местному клубу. Здание еще держится, хотя крыша уже течет, стекла выбиты, без электричества и тепла ему зиму не пережить. А ведь еще совсем недавно здесь были детская музыкальная школа, кинозал и отличная библиотека.

«Вы бы знали, какие тут новогодние вечера были, — вздыхает Новиков, — как мы раньше хорошо жили, только сейчас и понимаешь это».

Ностальгия по прежним счастливым временам посещает многих жителей поселка. Многие из них — кадровые военные, прошедшие «горячие точки», большинство жителей и сейчас работают на оборонку на местном заводе, производящем капитальный ремонт зенитно-ракетных установок. Однако родное ведомство мало заботит судьба этих людей. Нам показали целые тома переписки с различными военными структурами по поводу спасения остатков социальной и коммунальной инфраструктуры Ногинска-5. Пишут местные власти, депутат, руководство завода, но ответы военных будто написаны под копирку: мы работаем над этим вопросом — и все.

«На сегодняшний день Министерство обороны отказывается передавать военный городок Ногинск-5 в муниципальную собственность, — говорит замглавы поселения Степановского Ногинского района Московской области Алексей Плетнев. — Мотивации никакой, просто говорят, что проводят мероприятия по подготовке к передаче. Но мы это слышим уже не первый месяц. Сейчас поставили очередной срок — 4-й квартал 2012 года, но гарантии, что он будет выполнен, никакой. Оправдываются, что передача задерживается из-за того, что земля еще не оформлена в собственность. Но мы-то знаем, что свидетельства на землю уже выданы. У меня такое впечатление, что люди в Министерстве обороны, отвечающие за передачу военных городков, сами не знают, чем владеют. По какому бы вопросу к ним ни обратился, в ответ слышишь: это я уточню, это надо выяснить, узнать и так далее».

Но самая серьезная проблема, которая до сих пор не решена в Ногинске-5, это подготовка к отопительному сезону. В прошлом году жители уже были близки к тому, чтобы перекрыть трассу Москва — Нижний Новгород. Тогда отопление не включали из-за различных бюрократических реформ внутри самого военного ведомства: котельная поселка переходила с баланса на баланс от одной структуры Минобороны к другой. Но в этом году проблема посерьезнее: долги перед коммунальщиками составляют 38 миллионов рублей. Большая часть из них принадлежит заводу, который уже несколько месяцев сам простаивает и терпит финансовые убытки.

«Зимой 2010 года, когда ледяной дождь оборвал все электрические сети в Подмосковье, завод спас городок от холода, мы включили все свои дизельные установки, и люди не мерзли, — рассказывает директор завода Юрий Рощупкин, — но сейчас мы сами нуждаемся в помощи. Может быть, Министерство обороны все-таки вспомнит о людях, работающих на оборонку, и придет им на помощь?»

Звездные войны
Петр Горюшкин, ветеран Вооруженных сил, свои лучшие годы посвятил защите космических рубежей нашей родины. В 1986-м он получил трехкомнатную квартиру в военном городке Чехов-7. Тогда ему это казалось запредельным счастьем. С тех пор прошло 30 лет...

— Ни разу за все это время в нашем доме не было никакого ремонта, — выдает военные секреты Петр Васильевич. — И весь наш городок, а в нем 17 панельных пятиэтажек на 1082 квартиры, точно такой же.

— Вот-вот, — вступает в разговор Людмила Кармес, еще один старожил «космического городка». — Квартиру через швы дождь заливает. Угловая стена рассыпается. Дом может вообще рухнуть...

На входных дверях подъездов висят бумажки-уведомления: «Воды горячей не будет из-за аварии...» «Отопление вышло из строя — авария в системе...». Так и живут ветераны, ковавшие космический щит страны, — от аварии к аварии, от сбоя к сбою.

Очистные сооружения городка уже давно находятся в нерабочем состоянии, «сброс бытовой и фекальной канализации производится на рельеф местности в 500 метрах от жилой зоны», — это цитата из одной из многочисленных экспертиз.

Ни больницы в Чехове-7, ни сберкассы, ни клуба, ни полиции, «скорая» добирается сюда около часа. Ветеран Вооруженных сил Валерий Малов умер недавно от инсульта, так и не дождавшись врачей.

Петр Горюшкин стал инициатором и лидером общественного движения в городке. Главная цель его «партии» — выбивать из МО РФ деньги на ремонт, уборку, Но кардинальный выход, считает он, в том, чтобы маленькому Чехову-7 прибиться к соседнему большому Чехову, стать частицей его мощной муниципальной структуры.

— Мы готовы принять Чехов-7, — говорит замглавы администрации чеховского муниципального района Алексей Сухов. — И соответствующую заявку уже отправили в Министерство обороны. Но, разумеется, вся инфраструктура должна быть в исправном состоянии. А там все изношено. Никаких денег министерство на капитальный ремонт за последние годы не выделяло. Примерные же затраты на то, чтобы довести «несчастливую семерку» до ума, составляют сегодня более миллиарда рублей. В бюджете Чехова таких денег нет. И еще проблема. Министерство обороны отдает объекты городка, но почему-то без земли. А как в этом случае мы сможем убирать чужую территорию, проводить ее благоустройство, ремонтировать дороги — загадка!

Грустные итоги
По всему Подмосковью сейчас бурлят страсти: чем ближе зима, тем активнее становятся жители военных городков. Никто из них не хочет повторять эксперимент на выживание, который проходил прошлой зимой, когда целые поселки оставались в морозы без тепла. Люди проводят сходы жителей, пишут обращения к президенту и премьер-министру, требуют вмешательства прокуратуры. Но результат пока что нулевой, точнее, минусовый.

Меньше месяца назад в бывшем гарнизоне Петровский (Ленинского района), куда летом приезжал Дмитрий Медведев и где проходило совещание на высшем государственном уровне по передаче военных городков в муниципальную собственность, прошел сход жителей — ситуация в поселке близка к критической. Из-за старой электропроводки 23 августа одна из казарм, в которой жили 10 семей с детьми, сгорела. Чудом не пострадали люди. Пожароопасная обстановка существует во всех зданиях. На обращения администраций городского поселения Горки Ленинские и Ленинского муниципального района с предложением срочно принять городок до сих пор нет никакого ответа от военных.

Жители в своем обращении к Медведеву написали: «Мы спрашиваем: куда уходят деньги, предусмотренные в бюджете России на содержание военных городков? Это деньги налогоплательщиков! Куда уходят средства, перечисляемые нами в счет квартирной платы? Почему Министерство обороны не отвечает за те компании, с которыми оно заключило договора на обслуживание городка? Мы хотим жить как нормальные люди, иметь аптеку, опорный пункт полиции, медицинских работников, общественный транспорт, всего этого просто нет в гарнизоне...

Необходимо срочно расселить людей, вынужденных жить в неприспособленных помещениях: казармах, госпитале, ГОКе. Мы обращаемся к Вам с просьбой объявить в Петровском чрезвычайное положение!»
В ответ тишина.
Автор Елена Березина, Вадим Карпов
Источник: mk.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация