Лавров раскритиковал проект резолюции СБ ООН по Сирии
11 фев, 2014 0 Комментариев 140 Просмотров

Лавров раскритиковал проект резолюции СБ ООН по Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал проект резолюции Совета Безопасности ООН по гуманитарной помощи Сирии "абсолютно односторонним" и оторванным от реальности.

Выступая во вторник в Москве, Лавров подчеркнул, что документ содержит ультиматум сирийскому правительству, которому угрожают санкциями и на которое возлагается вся вина за ситуацию.

По мнению главы российского МИД, основные препятствия при доставке гуманитарной помощи чинят группы боевиков, и в резолюции особое внимание нужно уделить необходимости борьбы с терроризмом в Сирии.

В документе, подготовленном Австралией, Иорданией и Люксембургом, содержится требование к обеим сторона сирийского конфликта - и прежде всего к сирийским властям - в течение двух недель прекратить осаду Старого города в Хомсе для обеспечения доставки помощи его жителям.

В понедельник до среды было продлено установленное 7 февраля перемирие в Хомсе, что позволит эвакуировать из города ещё сотни мирных жителей и продолжить доставку продовольствия и предметов первой необходимости.

В Женеве продолжается второй раунд переговоров делегаций сирийского правительства и оппозиции о мирном урегулировании вооружённого конфликта.

Источник:rus.azattyk.org

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация