Лех Валенса назвал ситуацию на Украине поражением ЕС
31 янв, 2014 0 Комментариев 128 Просмотров

Лех Валенса назвал ситуацию на Украине поражением ЕС

Бывший президент Польши Лех Валенса в интервью La Repubblica упрекнул Евросоюз в бездействии в отношении урегулирования ситуации на Украине. По его словам, проходящее в этой стране - «не только провал ЕС, но и фиаско всего человечества».

Легендарный лидер антикоммунистического движения «Солидарность» отметил, что Брюссель не смог определить конкретные цели в вопросе интеграции, а также сформировать политический курс в отношении соседних стран. В этой связи он объявил о готовности выступить в роли посредника между президентом Виктором Януковичем и украинской оппозицией.

Также политик выступил за проведение досрочных выборов главы государства и референдума по вопросу ассоциации с Евросоюзом. При этом, по мнению Валенса, победителем в борьбе за президентское кресло стал бы Янукович.

«Украинцы близки к гражданской войне. Если не организовать выборы, если опять прольется кровь, они будут бороться все более жесткими методами», - подчеркнул Нобелевский лаурает.

Сравнивая политический кризис Польши с событиями на Украине, основатель «Солидарности» отметил, что ситуация в «незалежной» выглядит гораздо проще, так как многое зависит от граждан страны. Также он отметил, что «площадь может выразить недовольство, может кричать, но в конце концов она должна выразить свою позицию демократическим путем». В этой связи Валенса предостерег митингующих от свержения действующего президента.

С рядом аналогичных заявлений выступил премьер Польши Дональд Туск, призвавший Евросоюз к выработке единой стратегии в отношении события на Украине. По его словам, координация усилий будет особенно необходима, если ситуация ухудшится. Также глава правительства считает важным продумать сценарии, в случае прихода к власти опозиции.

Опасения Туска, как он сам подчеркнул, связаны с угрозой для его собственной страны. В частности, премьер указал на возможную проблему наплыва украинских беженцев. Кроме того, политик сообщил, что Москва снова вмешается во внутренние дела Украины после окончания сочинской Олимпиады. Но наибольшее опасение у Туска вызывает вероятность перебоев в поставках газа, которые напрямую зависят от России.

С конца ноября прошлого года Евросоюза регулярно проводят консультации с представителями действующей власти и оппозицией, призывая к мирному урегулированию кризиса. По мнению экспертов, значимым рычагом давления на Киев могла бы стать финансовая помощь. Однако ранее Брюссель отказался от подобной идеи, предложив посредничество в переговорах с международными кредиторами.

Источник:km.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация