ФСБ будет охранять информационную безопасность страны
15 ноя, 2013 0 Комментариев 511 Просмотров

ФСБ будет охранять информационную безопасность страны

ФСБ будет охранять информационную безопасность страны
Госдума рассмотрит проект закона о предоставлении ведомству права проведения расследований в целях пресечения преступлений с использованием IT-технологий.

Законопроект о передаче ФСБ права расследований в рамках пресечения действий, создающих угрозы информационной безопасности страны, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в пятницу, 15 ноября.

Как уточил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в рамках этого законопроекта «ФСБ даются полномочия ведения оперативно-розыскной деятельности в целях предотвращения различных угроз в сфере информационной безопасности».

Нарышкин пояснил, что «проект закона направлен на пресечение преступлений с использованием IT-технологий, в том числе в террористических целях».

В проекте уточняется, что «в задачи оперативно-розыскной деятельности входит добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу не только военной, экономической или экологической, но и информационной безопасности РФ», передает ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время результаты правоприменительной практики по обеспечению информационной безопасности РФ свидетельствуют об усилении угроз национальным интересам в этой сфере», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Объектами противоправных действий, как правило, являются информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, средствами массовой информации, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры, указывают разработчики законопректа.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация